Отдых за рубежом

Правила вывоза несовершеннолетнего ребёнка за границу? (Подробнее в описании к вопросу)

Нужно ли согласие обоих родителей на вывоз ребенка за границу ( в частности в Грузию)?
Какие документы надо иметь при себе?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .
Вот ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. При этом в Согласии можно указать, что несовершеннолетний путешествует самостоятельно.
Марина Набиева
Лучший ответ
Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит: ст. 20 ФЗ 114 если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Сделаем выод: за границу несовершеннолетний поехать может, но плюс к паспорту ему ещё надо нотариально заверенное разрешение родителей.

Документы » Доверенности
Доверенность на вывоз ребенка заграницу
http://askbooks.ru/law/documents/doverennosti/doverennost-na-vyvoz-rebenka-zagranicu
Nina Galiacbarova Только это будет никак не Доверенность, а Согласие на выезд несовершеннолетнего...
Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.
Если выезжает в сопровождении другого лица (не родителя) или самостоятельно, достаточно согласия одного из родителей.
Ольга Цхай
Нужно отсутствие запрета от второго невыезжающего родителя - уж сколько раз тут говорено было
Sarikova.82
Александр Суздальцев В каком виде должно быть отсутствие запрета?
Александр Суздальцев Андрей ответте пожалуйста!
знаю, что нужно нотариальное согласие второго
Саша Белый