Отдых за рубежом

кто в курсе, вьезжать в страны шенгена по мультивизе нужно обязательно каждый раз через страну ее выдавшую

или достаточно одного посещения и дальше можно напрямую?? У меня латвийская мульти открытая, пустят ли поляки по ней из Калининграда в Гданьск?? или придется лететь из Москвы в Варшаву (и далее по стране) с пересадкой в Риге??
лол, тогда и обратно через нее же
Надежда Дектярёва (Тренина)
Лучший ответ
Никакого правила "первого въезда" нет и никогда не было. Въезжать ВСЕГДА можно через ЛЮБУЮ страну. Главное, чтобы в итоге всех Ваших поездок по этой визе в стране, эту визу выдавшей, Вы провели бы в сумме наибольшее число дней. Если по этой визе Вы еще не были в стране, её выдавшей, то появляется ещё одно условие, соблюдение которого, впрочем, контролируют лишь изредка: основной страной назначения первой Вашей поездки должна быть именно эта страна (Латвия), а не какая-либо другая.
Данияр Татипанов ( Если по этой визе Вы еще не были в стране ) -

Так, а если уже были? Трехдневная поездка в Ригу самолетом и обратно в Мск по этой визе, тогда тем более уже можно без проблем напрямую в Польшу??
, Желательно первую страну посетить ту, в которую дана виза. Но если Вы едите в Германию на поезде через Польшу ( к примеру) то можно ехать без проблем. Так же и на самолете с пересадкой. Или же аэропорт другой страны намного ближе к нужной Вам стране, чем ее родной. Проблем не будет. После первой поездки можно без проблем ехать по данной мультивизе сразу в нужную Вам страну.
Nigar Alekberova
Нет. ВЪезжают
Елена Севкаева
Только единожды - на вашей визе -будет стоять штамп страны первого въезда.
Станислав Цай
не надо
Андрей Dron
Не обязательно. Ты можешь заехать откуда угодно. Главное дать понять, что твоя конечная цель – выдавшая визу страна. Скажешь, что у тебя дела в Польше по работе, а дальше поедешь в Латвию. Проверять это все равно никто не будет.
Сергей Слончак
Светлана Лаптева Фины могут обидеться! Я у меня жена с Голландии и я к ней ездил раньше по финской визе, пока ПМЖ голландское не получил! Один раз не поехал в финку и на второй раз, уже не дали!
Данияр Татипанов а если я именно В ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ РАЗ не собираюсь после Гданьска в Латвию, тогда что?? Мне только за сосисками с сыром сьездить - и обратно, шоп-тур однодневный называется, и что придется говорить - да, я в Латвию потом??
Не обязательно! Но ...На странице с этой визой должен стоять штампик страны, ее выдавшей.
Хотя и это сомнительное требование, мне кажется. Оформляя визу в Венгрию, я указывала, что буду въезжать в страну через Вену, Австрия. Так было удобнее и дешевле. На визе стоят австрийские штампики. Если бы венгры дали мультивизу (не дали ((( ), я бы все равно поехала по ней, куда мне нужно.