Отдых за рубежом
Может ли подруга проехать со мной через казахскую границу?
Дело в том, что я с мамой собрались на моё 18-летие в Астану на 4 дня. И хочу взять с собой подругу ей ещё 17 в этом году 18. Мы поедим по в автобусе. Подскажите какие нужны для неё документы, чтоб не возникло вопросов на границе? Я прочла, чтоб вылететь к примеру в Турцию надо нотариальное соглашение двух родителей, а если не так далеко, то может что-то другое надо?
Можно.
Паспорт гражданина РФ.
Оригинал Св-ва о рождении
Нотариально заверенное Согласие от ОДНОГО из родителей. При этом в Согласии можно даже указать, что несовершеннолетний путешествует самостоятельно.
Вот ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm
П. С. В Турцию тоже достаточно согласия от одного из родителей ;)))

Паспорт гражданина РФ.
Оригинал Св-ва о рождении

Amira Zakirowa
Ну а если от обоих родителей согласие будет, не страшно же)
Amira Zakirowa
Спасибо)
Вашей подруге нужен паспорт (любой, хоть внутренний, хоть загран), свидетельство о рождении (оригинал! ) + нотариально заверенное согласие одного (!) из родителей.
Amira Zakirowa
Стоимость этой операции не подскажите?
Для граждан Российской Федерации
1. Паспорт гражданина Российской Федерации (при наличии отметки о регистрации проживания в населенном пункте приграничной территории).
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, и заверенная органами регистрационного учета граждан Российской Федерации выписка из домовой книги, удостоверяющая его проживание в населенном пункте приграничной территории.
3. Свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации. При следовании несовершеннолетних лиц без сопровождения их законных представителей наличие нотариально оформленного согласия указанных представителей на выезд несовершеннолетних лиц обязательно.
Для граждан Республики Казахстан
1. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан и заверенная органами юстиции либо акимами сельских приграничных округов выписка из книги регистрации граждан (книги учета жильцов), удостоверяющая его проживание в населенном пункте приграничной территории.
2. Паспорт гражданина Республики Казахстан и заверенная органами юстиции либо акимами сельских приграничных округов выписка из книги регистрации граждан (книги учета жильцов), удостоверяющая его проживание в населенном пункте приграничной территории.
3. Свидетельство о рождении (для детей до 16 лет). При следовании несовершеннолетних лиц без сопровождения их законных представителей наличие нотариально оформленного согласия указанных представителей на выезд несовершеннолетних лиц обязательно.
Для граждан Республики Казахстан
Amira Zakirowa
Спасибо!
Мама ж ваша будет с вами. Пусть на нее напишут доверенность
Наташа Маркеева
Доверенностей на людей в природе не существует. Существует нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего. Согласие это оформляется на имя несовершеннолетнего, а не на чью-то "маму".