Отдых за рубежом

Как лучше отдыхать - самостоятельно или через турагентство? Как экономически рациональнее?

По разному, в зависимости от того, когда, куда именно, из какого города России и с какой целью Вы едете.
На массовых направлениях, где работают сразу несколько наших крупных ТО, в большинстве случаев экономически выгодней купить готовый тур, а вот если Вы едете в страну, мало посещаемую нашими туристами или программа Вашего пребывания за рубежом сильно отличается от стандартной, тогда уже возможны разные варианты.
ВСЕГДА, готовясь к поездке, надо рассматривать ВСЕ возможные варианты. Иногда бывает выгодно даже просто купить у туроператора отель без перелета и/или билет на самолет, а всё остальное - самостоятельно.
Irina Ignatova
Лучший ответ
Вера Фатеева из Красноярска
сравните варианты и оцените вопросы безопасности, уровень знания о стране и т. п.
Shennik Aliev
Самостоятельно дешевле и нервотрёпки меньше, потому что никто не ограничивает во времени
Фаина Разумная
Первый раз незнакомое на короткий лучше через турагенство, но если Вы это место уже уже знаете то самостоятельный отдых вы можете выбрать не хуже, это касается русскоговорящих стран.
При поездке в нерусскоговорящие страны можно попасть в среду где с языком возникают проблемы. Туры же организованы так что вы попадаете вместе с соотечественниками в отели где эти проблемы решены.
Вам правильно ответили: важно не только откуда Вы летите, но и куда. Мы в первый раз ездили с группой по классическому туру Польша-Чехия-Германия. Это был наш первый выезд за рубеж, было стрёмно, ходили везде с группой. По приезду домой оценили плюсы и минусы коллективных поездок, прикинули свои языковые возможности и очертили сферу интересов, и потом ездили по Европе сами. А вот в Мексику купили горящий тур - вышло вполне бюджетно. Если бы сами планировали, обошлось бы значительно дороже. Но в любом случае, в первый раз лучше все-таки брать тур.
Ален Силкин
Сравнивать. Например, куда нам нравится летать туда нет массового потока и самостоятельно дешевле, а по массовым направлениям тур проще купить.
Лейла Д
Вы должны трезво оценить свои возможности и в плане знания базисного английского и своего здоровья. И у нас в родной россии вечером поддатым шлятся весьма опасно . И полицейские и многие жаждущие захотят на тебе поживится. Много ездил на легвой своей машине по россии а вечером в гостинице сидел. Поэтому и дожил до пенсии без особых приключений. Лично мне пенсионеру даже с базисныи английским и владеющим интернетом намного безопаснее брать пакетный тур. Хотя в большинстве случаев кроме обкатанных мест отдыха экономически выгоднее ездить самостоятельно
Сравнить ведь очень просто! На сайте туроператора смотрим цену турпакета, на сайте авиакомпании- цену на перелет, на сайте бронирования отелей- стоимость проживания. Сложили- сравнили! Мои сравнения всегда приводят к одному и тому же выводу- на море (Средиземное, Эгейское) покупаю готовый тур!
*..snezhana..* *..*
сам себе режисер
я уже который год арендую квартиры в Словении чернз местную компанию MIRAG INVEST DOO