Отдых за рубежом
Как узнать, какой процент с российской карты Visa берёт та или иная страна при получении местных денег в банкомате
Интересует, в частности, сколько снимают филиппинские банки при снятии денег и при расчётах в магазинах. Предполагается пользоваться этой картой на Филиппинах постоянно в течение нескольких лет
Во многих странах банкоматы обязаны сообщать перед выдачей наличными свою комиссию.
Снимал на Филиппинах деньги. Комиссия не помню какая, но не драконовская (сотня-другая рублей за операцию). Но не могу гарантировать, что так во всех банкоматах.
Снимал в Ветеранском банке.
Не смешите, у WU самые крутые проценты. Карточка любого банка будет выгоднее. Причём, рублёвая. Нет, если вы зарплату в наличных баксах получаете, то нужна долларовая. А если собрались рубли менять на доллары в обменнике и ложить на карту, то... посчитайте сами. Все курсы, комиссии на оф сайте банка. Результат мне известен, но не хочу убеждать.
........ ********
Насчёт рублёвой сомневаюсь, потому что в любом уличном обменнике у нас курс покупки доллара лучше, чем в банке
На Филиппинах вы можете использовать кредитные карточки основных мировых платежных систем - Visa, Diners Club, Bank Americard, Master Card и American Express. Так же вы без труда можете поменять на деньги тревелл-чеки.
Повсюду на Филиппинах расчёты происходят в национальной валюте. Как правило филиппинские банки работают с 8.30/9.00 до 15.00/16.30. Проблем с банкоматами мы так же не наблюдали. Банкоматы на Филиппинах есть во всех филиалах и отделениях филиппинских банков, в крупных и не очень крупных магазинах, в административных зданиях, офисных зданиях, в общем повсюду;)
Лично мы встречали следующие комиссии и сборы при снятии денег через ATM на Филиппинах:
• 200 песо - это стандартная комиссия, которая снимается с любой карточки и в банкомате любого филиппинского банка. Это % за снятие денег с иностранной карточки. К слову, если вы заведете себе карточку местного банка с вас будут снимать примерно от 10 до 50 песо при снятии наличности, а вот оплачивать карточкой покупки или счета в ресторане и т. д. вы сможете без комиссии.
•38-50 песо - это дополнительная комиссия конкретного филиппинского банка. Такие комиссии мы встречали 2-ы, когда снимали деньги в банкоматах на острове Самал. При снятии денег в ATM в Давао с нас списывали только стандартную комиссию в 200 песо.
Будьте готовы к тому, что в маленьких филиппинских деревнях или поселках на отдалённых островах может не быть ни банка, ни банкомата. Поэтому заранее поменяйте деньги в городе, чтобы вам не пришлось пользоваться услугами "филиппинских менял", т. к. это чревато мошенничеством или даже увечьями. В принципе во всех туристических местах на Филиппинах (за исключением экзотических и труднодоступных) имеются и банки и банкоматы.
Узнать тарифы в своём банке!
А кто кроме вас знает через какие банки вы там будете снимать? Никто.
Вот именно, что определённый для банка. Платежная система тут нипричем.
Это определяется тарифами Вашего банка и того банка, банкоматом которого будете пользоваться на Филиппинах.
Не думаете же Вы, что на Филиппинах всего один банк с единственным банкоматом?