Отдых за рубежом
Мюнхен. Путешествие к замкам. Как устроены поезда и как выбрать место.
Собираемся посетить Мюнхен и добраться до замка Нойшванштайн. Как купить единый баварский билет разобрались. Если берем билет 2 класса, то в поезде можно садиться на любые свободные места? За сколько нужно приехать чтобы точно сесть на свободное место? Спасибо
Баварский билет действует только в поездах местного сообщения, а там места не нумерованы. Не сядьте по ошибке в поезда IC-ICE- там этот билет не действует.
Обратите внимание на то, что по будним дням этот билет действителен только с 9 часов.
Возьмите машину на прокат и не парьтесь
Дарья Зайцева
Ну не у всех же есть права...
Если будете добираться пригородными или чуть более быстрыми Eil-zuge до Пайнтига то там номеров мест нет, что займёте, то и ваше.
Самый как-бы короткий путь от Главного вокзала (Хауптбанхофа) до Пайтинга. От Пайнтинга можно добраться автобусом.
Если вы фанаты железнодорожных путешествий, то езжайте через Фюссен. Получается не особо дольше, зато железней.
В ФРГ может опаздывать всё: и автобусы, и поезда, но поезда ходят всё-таки точнее.
Прибываете на München Central Station (Hauptbahnhof). Едете до Biessenhofen. Там пересаживаетесь Füssen.
Если постараетесь, то сможете взять билетик за 20 €. Без напряга за 27,40 €.
До Нойшвайнштайна от вокзала там даже пешочком всего час.
К примеру, в Зальбурге на Верхний Замок подъём не меньше.

Билетов больше чем мест не продадут, поэтому свободные места будут.
Ayperi Abdyldaeva
Билетов продают столько, сколько есть желающих их купить. А кому не хватает места, тот едет стОя. Вы, видимо, в Германии поездами никогда не ездили.
Во всех поездах, кроме ICE, садиться можно на любые свободные места. Заранее приезжать не надо, поезда приходят точно по расписанию и нет смысла долго стоять на перроне в его ожидании. Но даже если вдруг поезд и опоздает, ваше раннее пребывает на вокзал не гарантирует, что будут свободные места в вагоне. Все зависит от времени, в какое вы будете ехать. Если едете, когда в это же время едут рабочие на работу или возвращаются с нее, а студенты на учубу или с учебы, вагоны обычно полные. Проехала эта категория пассажиров - в вагонах саободно.