Отдых за рубежом
как быть, если выбрали отель где нет русскоговорящего персонала ( с мужем кроме русского других языков не знаем)
Можно попросить русских, если будут по близости и знают другой язык, попросить за вас что-либо на ресепшн. А так, в дальнейшем, язык жестов) Тоже была в такой ситуации, хоть и знаю английский, но персонал там знал только местный язык, а английским никто вообще не пользовался. Выкрутитесь, в этом нет ничего страшного. Переводчиками не советую пользоваться, вы что-нибудь скажете, вам ответят, а что ответили, фиг его поймёт:)
Все языки изучить затруднительно. Не раз попадал в ситуации, когда кругом говорили только на незнакомом языке. Ничего, жив пока что :)
Если есть интернет в отеле - простейшие слова будете переводить и показывать на телефоне. Да и о чём разговаривать-то?
Обычно как раз в таких отелях и бываю...
Для общения с персоналом вполне достаточно десятка-другого стандартных фраз, да и на мобильник сегодня нет проблем поставить разговорник с любого языка.
Наконец, язык жестов ещё никто не отменял...
Объяснялись жестами, нормально.
Купить ДО поездки русско-...разговорник
Галка права! Разговорник и несколько слов. Как-то были тоже без русскоговорящего персонала. В одном отеле объяснялись на пальцах и разговорнике, в другом на рецепшен был голосовой переводчик. Кстати, отели были очень приличные.
Нормально быть - учитесь объясняться без знания языка, это несложно зато поможет потом, когда поедете туда где не только русскоговорящих отелей нет, но и вообще отелей не строят - а такими бывают очень интересные места.
воспользоваться помощью гида от отеля или переводом в яндексе.
Ну выучить 5 предложений типа : дайте мне, пожалуйста, спасибо, до свидания, как пройти ...больших проблем нет. Интернет (вайфай) с переводчиком на вашем смартфоне тоже никто не отменяет + хороший повод вспомнить школьный английский ...И никаких проблем.
Учить английский, в чем проблемы ?
Эка, Вас угораздило. В общем, я тоже в школе когда то учила французский и знаю пару слов по английски, как ни странно этого хватало для общения в Тунисе (по французски) и в Тайланде - по "английски", выписала заранее пару слов, типа уборка в номере, полотенце, ну и всё такое. Улыбалась и оставляла чаевые. Как то так)
значит хороший отель, тагила не будет в нем
он-лайн переводчик в телефон и вперёд. Русских можно встретить практически везде нужный вам минимум объяснят. Если есть WI-FI для прочтения текстов закачайте в телефон сканер переводчик (фото сделал он перевёл).
зачем вам русскоязычный персонал?! возьмите с собой разговорник, этого будет достаточно. там хватит фраз чтобы простейше объяснится!