Отдых за рубежом

Можно ли вывозить алкоголь из Германии?

Друг ездил в Германию, весной 2017г, и по возвращению домой естественно купил пиво (всего 3 лита! Лимит вывоза не нарушен!), но в аэропорту у него это все отобрали!! Объяснили это тем, что алкоголь купленный в стране вывозить нельзя!! Если хочет провести алкоголь, то его необходимо покупать ТОЛЬКО в Дюти-фри!!! Кто сталкивался с подобным? Законно ли это? И кто знает, что делать в подобных ситуациях?
Дело в ручной клади. В ручной клади можно вывозить алкоголь только из Дьюти Фри. А то, что куплено не в Дьюти Фри, только в багаж нужно сдавать.
Людмила Бачевская
Лучший ответ
Вывоз алкоголя НЕ ОГРАНИЧЕН из всех стран, в том числе и из Германии. Ограничен ВВОЗ в Россию (3 литра на совершеннолетнего гражданина беспошлинно + 2 литра с уплатой пошлины).
Где куплен алкоголь, в дьюти-фри или нет - никакой роли не играет.

Важно только соблюсти правила авиационной безопасности, запрещающие брать на борт в ручную кладь любые жидкости в таре ёмкостью более 100 миллилитров, приобретенные за пределами "стерильной" зоны аэропорта.
Dana Solo
В багаже везли мартини, никто слова не сказал.
Здесь дело не в том, что из Германии, а в том, что в ручной клади. В ручной клади вообще нельзя провозить жидкости более 100 мл в единице упаковки (хоть из Германии, хоть из Сингапура, хоть внутри России) Исключение - напитки, купленные в дьюти-фри, с читаемым чеком, в неповреждённой упаковке. Сдали бы в багаж, и проблем бы не было
Сергей Тихонов
в багаже вывози, а в ручной клади только с чеком из Дути Фри.
Дело просто в том, что на борт самолета нельзя проносить жидкости больше определенного объема и не из Дьюти Фри, как уже сказали выше. Это правило авиаперевозок, а не Германии. В багаж надо было сдавать.
А так вывозить можно и довольно много)
Spartak Dzadzamia
Да Только купленное в Дьюти Фри