Отдых за рубежом
Кому и за что обычно дают чаевые в гостиницах?
Я всегда оставляю горничной на краешке кровати пару долларов, может убирать лучше и не будут, но думаю, что хоть совесть не позволит что-нибудь спи....)))
Тому сотруднику отеля, который хорошо выполнил свою работу и которого Вы за это хотите отдельно поощрить. Давать деньги "просто так" не стоит, это только развращает персонал.
Не принято давать чаевые только дежурном администраторам на ресепшн.
Небольшие чаевые на постели послужат горничной стимулом не только идеально убрать ваш номер, но и положить дополнительные детали ...например изобразить декоративные украшения из одеяла -подушки, усыпать покрывало лепестками роз...
В Дубае, например, при заселении в номере были до смешного маленькие полотенца-салфетки - 5 дирхам на кровати и в следующий раз уже висели нормальные...
всем и за все )))
а если серьезно - то зависит от страны
в Китае - никому и нигде, они обидятся
в Турции и Египте - за уборку небольшую сумму (1-2 фунта или 1 евро) оставляйте на кровати, человеку, который поднял ваши вещи в номер при въезде, при регистрации, если подарите, например шоколадку или 5-10 долларов, вас заселят в лучший номер из возможных, в общем гуглите, в зависимости от страны, в которую собрались
а если серьезно - то зависит от страны
в Китае - никому и нигде, они обидятся
Сугубо тому, кому лично вам хочется высказать благодарность за ваш комфорт, удобство и отличное обслуживание. Не хотите- не давайте.
Я даю только горничным по 1-2 доллара, официантам - смотря от суммы счета, но тоже не особо шикую
За минет
Обычно горничным или бил боям (те кто доносит вещи до номера или до машины)
В дешевых отелях чаевых почти не бывает
Александр Сахтеров
Горничным за что?
Ренат Рамазанов
Буковка "е" в закрытом слоге читается как "е". Белл бой или белл капитан, иногда.
Обычно, горничным, но лично по-вашему желанию. Никто не обязывает!
Это смотря какой отель. В некоторых чаевые не берут. Недавно была на отдыхе. И в руки давала и оставляла на видном месте. Представляете, не брали.).... А вообще, в руки давать нужно. Может Вы случайно забыли деньги на видном месте. А потом скажете, что украли...
Алексей Неверов
Деньги, оставленные на подушке - для горничной. Это во всем мире практикуется и все работники отелей это знают. Официанту чаевые даются в руки . Кто хочет дать чаевые - тот дает - кладет их в карман официанта, например, или оставляет на стойке бара. А кто жмотничает, всегда находит отговорку, что чаевые не возьмут.
Наталья Страшенко
Никаких в руки, есть определенная международная, не гласная конечно, договорённость хольстеров, деньги ( сувериры, конд изделия) лежащие на краешке кровати, считаются чаевыми!
Наталья Страшенко
По поводу " не брали" согласна, в Лоррет де Мар, в отеле Феналс Гарден, упорно оставляла- упорно не брали)))
Принято оставлять горничным из расчета 1 $/€ за человека в день. Действительно, в европейских гостиницах персонал не возьмет деньги оставленные в номере в период вашего там проживания, поэтому мы, обычно, оставляем чаевые после выселения.
Natasha Nedelko
Ещё как возьмет. У меня из, наверное, 4-х десятков отелей, в которых я в Европе жил, только в одном деньги, оставленные на кровати, упорно не брали.
Горничным за секс
Александр Сахтеров
Я девушка, но интересно сколько им за ЭТО платят ? ))))