Отдых за рубежом

Подскажите что ожидать от отеля 5 звезда.

Я была на Кипре три раза, и 1 раз в Хорватии на отдыхе. Постоянно в трех звездах. На Кипре один раз попался ужасный отель куда съезжаются все русские. Там персонал не успевает убираться, спальные матрацы не редко пропахшие мочой, и т. п. Но это трешки. В четверке один раз было прилично и с едой тоже по-разнообразнее. Но всё-таки как-то вяло. Хотя мы платили не самые бешенные деньги. И я не в ужасе. Но в отеле 4* вроде как предлагали еще и спа процедуры, и сауну. На деле это все оказалось не рабочим, а когда и работало, то только по каким-то дням. Вот если я выберу себе отель 5* в названии которого будет SPA можно ли рассчитывать на то, что эти процедуры будут включены или хотя бы частично?
Т. к. деньги это другие, гораздо бОльшие. Я не так опытна в том как организовывать тур, но сейчас берусь за это сама. Хочется и чтобы отель был чистый, и русских по-меньше. Рассматриваю Турцию или Кипр. Со мной родители и сестра 10 лет. Хотим семейный отдых. Стоит ли брать 5* и можно ли сейчас уложиться в 160 тысяч на 5* на четверых на 8-10 дней? Если заказывать отдых за полгода?
Не стоит ориентироваться на звёздность. Лучше повнимательнее почитайте отзывы об отеле, посмотрите фотографии пользователей. Tophotels, booking, tripadvisor для начала. Из огромного количества описаний от реальных людей вы сможете понять, чего ожидать в действительности, а на фотках это всё увидите
Светлана Иванова
Лучший ответ
К сожалению, качество кухни не учитывается ни в одной стране мира при присвоении отелю того или иного числа звёзд.
Павел Пивак
160 тысяч на четверых в пятёрку с билетами в сезон - это очень маловероятно. Если и найдёте, то много от отеля ждать не стоит, несмотря на звёзды. Конечно, должно быть чисто и без проблем в плане постельных принадлежностей, но в целом кардинальных отличий от 4* при таком бюджете не будет. SPA процедуры, предполагающие работу персонала (массаж, обертывания и тому подобное) в стоимость не входят. В цену может входить посещение сауны, но, скорее всего, ограниченное количество раз.
Разница в звездности, в первую очередь, отражает разницу в качестве и количестве фурнитуры и количестве работников отеля на одного гостя. Все остальное от лукавого и обычно за отдельную плату.
Андрей Бухарин
Бесплатно в спа-отелях будет посещение бассейна и сауны. Все остальные услуги за отдельную плату.
Турция и Кипр и русских поменьше?)) Мир огромен, зачем ограничивать себя этими дырами? На счёт меньше русских в гостиницах - смотрите отзывы на booking.com. Где меньше отзывов по-русски, там соответственно русских меньше.
Азамат Дуйсенов Да мы были на Кипре в одном отеле где не было русских. Это ощущается. Но долгие перелеты больше 4 часов мы не потянем. А нужно только море. И средиземноморье в самый раз.
Однозначно только на звездность не стоит обращать внимание. В каждой стране действительно немного по разному воспринимают качество и звездность. 3* в Европе будут отличаться от 3* в Тае и от 3*, например, в Тунисе. НО! самое главное не звездность, а организация работы в конкретном отеле. У вас есть интернет. Когда определитесь с отелем, просто поищите отзывы о нем. Обо всех отелях, куда возят по тур. путевкам в сети есть отзывы.