Я была на Кипре три раза, и 1 раз в Хорватии на отдыхе. Постоянно в трех звездах. На Кипре один раз попался ужасный отель куда съезжаются все русские. Там персонал не успевает убираться, спальные матрацы не редко пропахшие мочой, и т. п. Но это трешки. В четверке один раз было прилично и с едой тоже по-разнообразнее. Но всё-таки как-то вяло. Хотя мы платили не самые бешенные деньги. И я не в ужасе. Но в отеле 4* вроде как предлагали еще и спа процедуры, и сауну. На деле это все оказалось не рабочим, а когда и работало, то только по каким-то дням. Вот если я выберу себе отель 5* в названии которого будет SPA можно ли рассчитывать на то, что эти процедуры будут включены или хотя бы частично?
Т. к. деньги это другие, гораздо бОльшие. Я не так опытна в том как организовывать тур, но сейчас берусь за это сама. Хочется и чтобы отель был чистый, и русских по-меньше. Рассматриваю Турцию или Кипр. Со мной родители и сестра 10 лет. Хотим семейный отдых. Стоит ли брать 5* и можно ли сейчас уложиться в 160 тысяч на 5* на четверых на 8-10 дней? Если заказывать отдых за полгода?
Отдых за рубежом
Подскажите что ожидать от отеля 5 звезда.
Не стоит ориентироваться на звёздность. Лучше повнимательнее почитайте отзывы об отеле, посмотрите фотографии пользователей. Tophotels, booking, tripadvisor для начала. Из огромного количества описаний от реальных людей вы сможете понять, чего ожидать в действительности, а на фотках это всё увидите
К сожалению, качество кухни не учитывается ни в одной стране мира при присвоении отелю того или иного числа звёзд.
160 тысяч на четверых в пятёрку с билетами в сезон - это очень маловероятно. Если и найдёте, то много от отеля ждать не стоит, несмотря на звёзды. Конечно, должно быть чисто и без проблем в плане постельных принадлежностей, но в целом кардинальных отличий от 4* при таком бюджете не будет. SPA процедуры, предполагающие работу персонала (массаж, обертывания и тому подобное) в стоимость не входят. В цену может входить посещение сауны, но, скорее всего, ограниченное количество раз.
Разница в звездности, в первую очередь, отражает разницу в качестве и количестве фурнитуры и количестве работников отеля на одного гостя. Все остальное от лукавого и обычно за отдельную плату.
Бесплатно в спа-отелях будет посещение бассейна и сауны. Все остальные услуги за отдельную плату.
Турция и Кипр и русских поменьше?)) Мир огромен, зачем ограничивать себя этими дырами? На счёт меньше русских в гостиницах - смотрите отзывы на booking.com. Где меньше отзывов по-русски, там соответственно русских меньше.
Азамат Дуйсенов
Да мы были на Кипре в одном отеле где не было русских. Это ощущается. Но долгие перелеты больше 4 часов мы не потянем. А нужно только море. И средиземноморье в самый раз.
Однозначно только на звездность не стоит обращать внимание. В каждой стране действительно немного по разному воспринимают качество и звездность. 3* в Европе будут отличаться от 3* в Тае и от 3*, например, в Тунисе. НО! самое главное не звездность, а организация работы в конкретном отеле. У вас есть интернет. Когда определитесь с отелем, просто поищите отзывы о нем. Обо всех отелях, куда возят по тур. путевкам в сети есть отзывы.