Отдых за рубежом
шенгенская виза самостоятельно.
если у меня загранпаспорт нового образца на 10 лет с биометрическими данными, могу ли я сама отправить пакет документов в Посольство Греции в Москве без агентов Визового Центра и без моего присутствия.? Какие гарантии? Хочу туристическую визу. Отель и билеты забронировала. Хотела оплатить, но пока решила выяснить этот вопрос. Хочу заранее все оформить до туристического сезона .
В посольство отправлять не надо. Посольство визами не занимается. Этим занимается консульство и визовый центр. Греки не очень склонны оформлять визу непосредственно в консульстве. Сама с этим столкнулась. Решили с мужем сэкономить. Позвонили в консульство и записались, а оказалось, что записали нас все равно в визовый центр. Там все хорошо организовано. Даже можно самостоятельно сделать ксерокопии документов. Визу получили быстро и на три года.
Можете и самостоятельно, и даже в том случае, если у Вас был бы ЗП старого образца без всяких биометрических данных. Только вот без присутствия не получится никак, поскольку отпечатки пальцев сдавать всё равно придётся даже если они в чипе Вашего паспорта уже есть. И такую процедуру для получения шенгенских виз Вам придётся проходить каждые 5 лет.
И в любом случае - никаких гарантий получения визы Вам никто и никогда не даст. Если бы такие гарантии существовали, то не было бы и смысла в визах, как таковых.
И да, посольство такими вопросами не занимается. Визы - прерогатива консульств. Документы же Вы можете подавать как непосредственно в консульство, так и через официальные сервисно-визовые центры Греции. В первом случае Вы заплатите 35 евро за сам факт рассмотрения Ваших документов, во втором - ещё +20 евро сервисного сбора, но при этом Вам не придётся ждать в длинной, иногда многонедельной, очереди на подачу доков.
Tатьяна Татьяна
про многонедельную очередь - эт может летом. В прошлом году записывалась по телефону на удобное мне время, назначили на следующей неделе после звонка. По времени приходишь и никаких проблем
Много Вам написали уже. Дополню. Надеюсь, Вы знаете и помните, что подавать на визу можно не ранее. чем за 3 месяца до поездки.
Конечно можете
Евгений Шананин
Без присутствия - никак. Пальчики всё равно "сдавать" надо...
Александр Первухин
спасибо Елена
Нет не можете, ваше присутствие обязательно.