Есть такое выражение « жить как на вулкане» - это полностью относится к жителям Восходящего Солнца- японцам. Территории Японии ¾ занимают высокие горы с более 200 сотен вулканов, из которых 67 – действующие . Вся страна, расположенная на островах Японского архипелага Тихого океана-это район высокой сейсмической активности. Ежегодно здесь происходит несколько тысяч землетрясений, иногда до двадцати колебаний в сутки. Все это сформировало в характере японцев аскетизм, стремление действовать сообща, выносливость. Отложило отпечаток на строительство домов, так как частые подземные колебания заставляли строить хрупкие жилища, которые легко потом восстановить. Жилища эти не отапливаются, поэтому японцы адаптированы к зимним холодам, обычно закалены и хорошо переносят низкую температуру, причем закаливание начинается с детских лет. Природные условия не только воспитали у японцев трудолюбие и дисциплинированность, аккуратность и бережливость, учитывая постоянную борьбу за выживание, но и философский взгляд на жизнь: философия практически почти вытеснила юмор из черт этнопсихологии японцев. Бережливость выражается прежде всего к сохранению традиций и любви ко всему национальному. Так как японцы не избалованы природными условиями: климат весьма суров (лето влажное и жаркое, зима сурова и холодна, плюс еще часто снег и дождь, часто тайфуны), то японцы очень чувствительны ко всему окружающему миру и ценят красоту природы, которую очень тонко подмечают в каждой травинке, капельке росы и поэтому каждая из немногих бытовых вещей в доме японца должна быть уточено-красивой и практичной.
вот японское шоу, просто без башни все http://www.eblog.ru/index.php?newsid=1888
Отдых за рубежом
Что это за феномен японский менталитет?
Исторически сложившиеся обычаи и традиции народа.
Тоже что и русская душа.
древние традиции культуры труда и скромности