Помогите, пожалуйста, разобраться с правилами парковки на территории Австрии:
1. Насколько я успел понять, парковка в городах и населенных пунктах разрешена только в специально отведенных парковочных районах? И чтобы не нарваться на штраф, нужно обязательно купить\оплатить один из парковочных талонов. Всё верно?
2. И как я понял, знаки оповещающие о той или иной парковочной зоне расположены только непосредственно при въезде в данную зону? А в случае, если я прошляпил такой знак - как мне понять, нахожусь ли я в парковочной зоне или нет?
3. И правильно ли я понимаю, что за пределами городов и населенных пунктов парковаться можно по факту где угодно (условно на обочине) и бесплатно?
Заранее благодарю за подсказки.
Отдых за рубежом
Прошу помочь разобраться с правилами парковки в Австрии
да
Помимо знаков парковки должна быть разметка (ну и талоны лучше купить заранее, если это краткосрочная парковка до 2 часов)
Так же смотрите на знаках часы (иногда что то бывает бесплатно)
Есть еще парковки P + R (долгосрочная, там можно надолго машину ставить)
На трассе тоже не везде можно стоять, особенно если трасса оживленная, поэтому лучше встать на заправке или есть специальные места
правила дорожного движения по всей Европе (правосторонней) практически мало чем отличаются от российских и друг от друга, особенно по парковкам. Нельзя парковать на перекрестках, нельзя парковать перед пешеходным переходом мене чем 5 метров, нельзя парковать на велосипедных дорожках - хотя в этих случаях нигде не стоят знаки, но мы все об этом знаем, ну почти все те, которые не блондинки, если даже брюнетки...
На обочинах за городом как раз в Австрии много где вообе нельзя даже останавливаться, ввиду того, что из-за поворота вас не увидят и не смогут резко затормозить, особенно при встречном транспорте - т. е. в этом случае нельзя парковатъ там, где вы создаете опасные помехи...
И повнимательнее надо к знакам относиться - если прошляпили знак, то иногда не так уж далеко вернутья пешечком до ближайшего проеханного перекрестка, не знание от ответственноти не освобождает.
пиши на машине"Ахтунг - Минен"! и никто к ней близко не подойдет.
Места на которых парковка запрещена, обозначаются желтой зигзагообразной линией дорожной разметки. При этом в каждом австрийском городе есть свои нюансы. В центре города, с понедельника по пятницу, с 9:00 до 19:00 и в субботу, с 9:00 до 13:00 — парковки обычно платные. Парковать машину в центре можно только на ограниченный срок — до 1,5 часов. Существуют специальные зоны, отмеченные синей линией или табличками Kurzparkzone (или Zone), в которых можно парковаться на срок от получаса до трех. Припарковавшись, необходимо оставить под лобовым стеклом парковочный диск с указанием времени, когда вы припарковали авто или же заполнить Parkschein (квитанция, купленная в киоске или на бензоколонке). Платные стоянки на подземных парковках не регламентируются, можно оставлять машину на любой срок, средняя стоимость — 8 евро в час (или 25 евро в сутки).
всегда можно спросить, если нет пояснений на англ.
спросить всегда лучше...
но не значит 100% обязательно к выполнению...
в Копенгагене местный абориген подошел и сказал, что парковка в этой зоне (рядом с памятником Г. Х. Андерсену) только для местных жителей и могут оштрафовать... там по зонам, в центре вообще нельзя парковаться приезжим и по дням разница есть...
плюнули и оставили на полдня, оплатили, правда...
никто нас за это не оштрафовал....
а оставили там, потому что на бесплатной парковке возле ресторана возле Русалочки мест, конечно же, не было....
соблюдайте все правила, включая мелкие... у нас так не приянто, поэтому нет и привычки... а у меня в голове все по полочкам, всегда все правильно делаю... даже у нас...
могут оштрафовать за то, что не точно занял место на парковке (даже бесплатной!!!), наехал колесом на раздел. линию - в Стокгольме штраф 70Е, сестра заплатила с мужем, хотя им говорил про это... сами поставили за углом, правильно, их не проверил...
а зачем вам это?...
мы всегда оставляем а\м в отеле или у дома (если у друзей) и ездим "пешком"...выходит и дешевле и спокойнее... не надо ездить, искать место свободное, и париться, все ли верно сделали... если даже в др. город - на поезде приезжаешь прямо в центр - вышел и уже на экскурсии...
от вокзала там недалеко в Вене, минут 15 идти пешком...
оставляли только в париже в госпитале парковка подземная недорогая прямо в центре и в амстердаме на "Р+Р" парковке, но и там место надо было ждать, а потом ехать от нее в центр мин. 20...
в общем-с машиной только сложнее... парковаться...
а ехать то норм! :)
спросить всегда лучше...
никто нас за это не оштрафовал....
а зачем вам это?...
а ехать то норм! :)
Ольга Благарь
на русскрм называется автомобиль, а не машина. ни на чём ты не ездишь