Никаких. Вообще. И всех одновременно. В каждом народе иногда замечаю знакомые черты, и каждый народ диаметрально противоположен.
Перуанцы. Лениииииивые, ну не сдвинешь, вообще :-)), но при этом в деревнях вполне гостеприимные, и несколько наивные что ли. Так же, как наши люди, в маленьких городках. По-моему люди из маленьких городков одинаковы по всему миру. Не спешат, чуть медленные (с моей сильно городской точки зрения), и так... простые в общении.
Азия. Япония. Не могу найти вообще ни одной зацепки. Потому, что даже в метро, стоя аккуратно в очереди на нас не похожи. Знаете... меня потрясло, когда мужчина рисовал в парке водой и губкой на асфальте просто так, развлекал детей, хотя шарикам и мороженому дети радуются одинаково во всеми мире и даже в Японии.
Китай. Не похожи ни разу. Хотя. Помните, да и сейчас есть кое-где, старички у нас танцуют в парках, а вот у них и утром и вечером танцуют и не только старички (хотя старичков больше), на любом свободном пяточке (курортная Санья особенно) да и Пекин да и вообще. Хотя, есть еще одна схожая черта. Хитрованство, попытка мило обмануть в мелочах.
Таиланд, не знакома с ним хорошо. Но тоже ничего похожего не заметила. Наверное в гордости за свою страну, но гордятся своей страной наверное все народы мира, и считают особенными себя тоже. Открытые жизнерадостные люди.
Кубинцы. А вот с ними общего как ни странно очень много. Раздолбайность+трудолюбие помноженная на 5, вот это кубинское такое расслабленное разодолбайство+ все то же кубинское трудолюбие Вот такое сочетание, так же, как и у нас. Русский авось и кубинское потом одного поля растения. А вот китайское потом=никогда. Пионеры, как у нас когда-то ходят в школу и точно так же, как у нас стоят на автобус.
Индия. Вот что сказать, ничем не похожи. Вот мое видение Индии. Вроде стараются, работают, двигаются вперед, а мозг большинства населения и ныне где-то еще там. Хотя, страна идет вперед семимильными шагами. И скоро от этого ничего не останется.
Африка. Чем похожи. Наверное отношение к жизни. Чуть легким. К в общем жизни тяжелой. Ну что тут изменишь. А вроде берут и меняют. Где-то как мы.
Вот таким увидела мир.
Отдых за рубежом
Жители каких стран имеют с нами наиболее схожий менталитет? А какие наоборот?
Мирлан Исаев
С Кубой, конечно, много общего. Советский строй, как никак!
Мне лично - из личного опыта :)) - близки испанцы и германцы. Но мой менталитет это мой, а не всех русских
Жители стран Восточной Европы - это само собой. А вот я во время учебы в Штатах подружилась с аргентинцами и как-то вот показалось мне, что у нас много общего.
Менталитет даже у россиян разный. Близки нам греки. , украинцы, белоруссы. Вспоминали армян. У меня к ним очень сложное и не положительное отношение, связано это с бывшим работодателем. Иногда казалось, что более гадких людей нет, и не мне одной, всем в коллективе. Сложно назвать народ, который по -честному к нам хорошо относился
схожую с русскими ментальность имеют поляки, хоть они в своей массе и ненавидят русских.
тоже как напьются в зюзю, то их на подвиги тянет и пьют также лошадиными дозами, и готовы пить всякую дрянь
с вами?! Но я не божья коровка, а человек!
Уж простите (одному из ответчиков), но напиваются в зюзю в квадрате и тянет на подвиги и выпендреж друг перед другом англичан... Но чо то других общих черт не наблюдала... Так что, уж пардон: ни поляки, ни англосаксы рядом не стоЯт...
Не знаю, что именно каждый из нас имеет под словом РОССИЙСКИЙ менталитет, ибо и на этом сайте у нас менталитет весьма различный... И в ответах это весьма заметно.
На мой взгляд, сугубо российская (особенно в последнее время ) черта : поменьше работать и за безделье побольше получать и пополивать и обвинить за собственную лень правительство страны ...Дык в этом плане, греки - это просто наши родные братья. Плюс, сильно объединяет нас еще и православие.
Про схожесть менталитет армян абсолютно не согласна... При всей моей абсолютной симпатии к этой нации, устройство домашних отношений и положение женщин в семье там абсолютно другое ...А уж культура питания и питиЯ дык вообще...
Катюша Кузенко
Только у греков другое православие)))
Мирлан Исаев
+ 100 в плане греков
Катюша Кузенко
Про армян, я имела в виду общение с ними. В быту, наверное, да, вы правы. Но я про своё восприятие от общения с ними пишу. Отчасти такое, кстати, наблюдаю и с казахами, хотя мусульманские народы мне не близки по ряду причин)