Отдых за рубежом
Мечтаю съездить за границу, раньше нигде не была.
Россию проехали уже практически всю. Сейчас планирую поездку на Новогодние каникулы. Планирую посетить Венгрию и Чехию, но получается, что въезжать придется в одну страну, а выезжать из другой? Возможно ли это? В какую страну брать визу и как правильно оформить по датам? Боюсь, что если в визовом центре задам такие вопросы, мне откажут в визе.
Одна виза Шенген, распространяется на все страны шенгенского соглашения.
Александр Арапов
Да, я знаю. Но не будет ли нарушением въезд в одну страну, а выезд из другой?
виза делается на ту страну, где будете больше по дням. Если же одинаково, то по стране въезда.
главное - выехать из Шенгена вовремя, и без разницы - каким способом
В будапеште стало хуже... но дешевле! Хуже в том, что нищает население... Прага - тема, самый газ!
Александр Арапов
Спасибо, приму к сведению. Что Вы порекомендуете посмотреть, учитывая зимнее время?
Можно въехать в одну страну, а выехать из другой. Визу получайте в визовом центре той страны, где проведёте больше дней.
Арман ....
при равном количестве дней- в страну въезда.
Это я не просто дополняю, чтоб автор вопроса в одном (Вашем) ответе увидел всё)
Многим не нравится зимняя и межесезонная Прага.
Ну, кто б спорил, куда приятнее ходить в тепле, чем под совершенно непредсказуемыми осадками. Разброс за пару суток может быть от минус 10 до плюс 6....и от снега до проливного дождя.
Но!
Если продумать одёжку - вполне норм. Я-то в Прагу в любое время года и в любое время дня и ночи готова.
И теперь, похоже, и Будапешт добавился. Да, беднее там. И обветшал он сильно. Но от этого не менее красив и атмосферен. Да и купальни чего стоят!!
Если не по паре дней на город - стоит в оба города. Если общее время пребывания дней 5-6, то лучше выбрать что-то одно и спокойней насладится городом и окрестностями, благо и там, и там есть что посмотреть.
Но!
С Б
Яна, ты совковую пропаганду меньше слушай. Все любят зимнюю Прагу. Или ты думаешь, что в России в плане красоты все намного лучше?
Будапешт лучше Москвы. Он строет и развивается, а Москва беднеет и нищает.
Александр Арапов
Спасибо большое за обстоятельный и полезный комментарий!
Делайте визу в ту страну, с которой начинаете свой вояж
Александр Арапов
Спасибо!
При оформлении визы укажете страна въезда - Венгрия, выезда - Чехия. Оформлять в ту, где больше дней будете, если одинаково, то можно и туда и туда, разницы никакой нету.
Вопросы заживайте, никто Вам за них не откажет. Лучше 100 раз спросить и сделать правильно, чем недопонять и ничего не получится. Не работники визового выдают визу, а консул той страны куда-то Вы оформляете.
Arman ...
это где ж такие анкеты, что надо писать "страну выезда"??? Больше 15 лет путешествую-никогда такого пункта не видела
Ехать самостоятельно - это жизненный принцип? Покатайтесь для начала с туроператором, они и с визой помогут, и с переходом границы, сопровождающий в автобусе что подскажет, не надо париться в с внутренними перемещениями, заказом отелей...
Александр Арапов
Не люблю, чтобы кто-то контролировал мои действия. предпочитаю все выбирать сама: гостиницы, маршруты, экскурсии. Так меньше сюрпризов и, кстати, гораздо дешевле. К тому же всегда есть возможность сменить маршрут, если что не так. )))
Автобус Будапешт – Прага цена вопроса туда-обратно 24 Е, 7,5 ЧАСОВ В ПУТИ в одну сторону. Ежедневно из Будапешта в Прагу отправляются минимум пять поездов (обычно больше). Самый первый выходит рано утром, последний – днем, но также можно найти ночные поезда. В пути поезд находится 6:43 минуты, обратная дорога, судя по расписанию, занимает на три минуты больше.
Также обратите внимание, что, в отличие от поездов, идущих в Вену, при поездке в Прагу выбор места обязателен и оно включено в стоимость билета.
Что касается тарифов, то самый дешевый билет туда – обратно стоит на одного взрослого человека 38 евро (вагон второго класса).
Поэтому можно поехать в Прагу, а в Будапешт просто скататься на пару дней
Александр Арапов
Спасибо, очень познавательно!
В США визу получай.
Как по мне красивая страна с красивыми городами, отмечу Лос-Анджелес у которого есть свой проблемы, а так же плюсы и минусы.
Julia K.
Это враги :(
Александр Арапов
С радостью бы, но пока не по карману...
Решила начать с малого ))
Спасибо за совет!
Решила начать с малого ))
Спасибо за совет!
Наташенька ...
Зачем писать то, что тебя не просят? Прошу вас перечитать вопрос. В нём нет ни одного слова про США. Заметили?
Не бойтесь, визу легко оформить при желании. Мы тоже первый раз едем. Нам предложили ЖД туры в Чехию. Взяли турпутевку на Новогодние праздники в Прагу на поезде. Путевка из http://arivik-reisen.ru
Ты должна ехать куда-нибудь в страны Золотого Миллиарда. Там свобода и права человека.