Отдых за рубежом

впервые едем в Тай кто был, дайте советы полезные. Интересно главное: где менять деньги, где питаться, как рбщаться

забей ты всеравно не вернешся
Леонид Туров
Лучший ответ
деньги снимала с рублевой карты. доллары у меня давно кончились так как в таи прилетела из индии где уже провела 3 месяца. питалась на уличных лотках в бангкоке. в провинции в городках в кафешках а также покупала продукты в магазинах севен элевен С общением плохо они не владеют английским на пальцах объяснялась
с собой возьмите 100 долларов на первый день. остальные деньги с карты виза снимайте. так намного выгодней. питаться лучше у корейцев. там чисто.
Михаил Мосин Когда это снятие наличных стало выгодным? В Тае за снятие - двойная комиссиия, местного банка и нашего.
Маринка Прусова насчёт банков, много банков и банкоматов российских? какие банки? снимим долоры, но их всё равно обменять нужно же.
Светлана Овчинникова Да, выгодней, особенно когда курс поползет вверх во время поездки))) в нынешних нестабильных условиях лучше нал дома купить
Деньги брал с собой, доллары. Лучше туда брать 100. так как за них при обмене дают больше денег. Менять можно во многих местах, проблем с этим не было. Жрачку в отеле брали только завтрак ( были на Пхукете, пляж Карон, но на пляже Ката тоже были). Остальную жрачку специально искали местную, чтобы разнообразие было. Забегаловок полно, есть и русское меню. Салаты, как правило, бесплатно, так что можно ими нажраться до упора, и чуть-чуть морепродуктов - вполне хватит. Еда недорогая. Просто сначала ели в ресторане около отеля - отлично, но дороже. Потом, гуляя по окрестностям, нашли много забегаловок с такой же жрачкой, но дешевле. Общались с местными очень мало, немного на инглише.
Если снимать с карты, то учтите, что за каждую операцию тайский банк берёт комиссию 220 бат, а Сбербанк 100 руб. Поэтому выгоднее снимать максимально большую сумму...
тай был лет 5 назад интересен, сейчас там китайцев как в китае, русские вообще не желанные гости
Открою секрет - деньги менять в обменном пункте. В том, где курс выгодней))) Гостиницу берите с завтраками - а так еды везде навалом. Покупайте там, где вам лично кажется чище. Если в кафе то говорите -НОУ СПАЙС (без специй).. Не бойтесь все равно будут в приемлимых для нас количествах. Фрукты для себя покупайте после 16 часов - они становятся дешевле) И говорите продавцу - Поесть сейчас!) Выберет самые спелые. Выучите пару фраз по тайски - здравствуйте, досвидания, сколько стоит.. В кафе-ресторане, когда принесут меню фоткайте страницу с выбранным блюдом, чтобы при оплате в меню не прибавилось нолей)
Деньги менять в обменниках. Не думаю, что у Вас бешеная сумма, чтобы выгадывать где лучше курс. Питаться в кафешках любых, можно на улице с макашниц. Общаться как сможете: где-то на английском, где-то на пальцах
Аля Bum
Я сегодня прилетела оттуда.
Берёте доллары, немного рублей, пластик. карты (парочку, можно и кредитовые с льготным периодом). Доллар почти 33 бата, рубль 0.85. Где можно, расплачивайтесь картой.
Ха-ха... Я вот как сэкономила : Половину отпускных положила на МИР. Забыла, что она не работает за границей ))))
Едальня-на улице, тайская. Выбор-великолепный.
Общение... Тайцы говорят по английски, интернет бесплатный есть почти во всех кафе и у них в телефонах. Так что гугл-переводчик на стрёме всегда. Меню в кафе переведены на русский везде. Как и правила, и советы, и прочее... Ну и пальцем ткнуть в товар тоже можно )))
Можно выучить пату фраз. Например "Алой"-вкусно (в Бангкоке акцент"арой"), тау рай (сколько стоит) Сабай ди май (как дела?). Эта фраза очень позитивно сразу настраивают тайца к тебе.
Kg_Boys Kg _Osh
Менять деньги в обменниках, пройдите пару-тройку и выберите где курс лучше. Крупные доллары (номинал 100 и 50) меняют по более выгодному курсу. В магазинах, кафе и за экскурсии рассчитывалась картой, наличкой- за фрукты на базаре и еду на улице.
Питаться лучше в кафе, где больше тайцев и желательно есть меню на русском. Заказывая блюдо говорите ноу спайси-без перца. Порции большие, мы брали на двоих 1 суп и 1 второе, например и просили поделить на двоих-без проблем делили))) Еду можно покупать на улице вечером, тайцы вообще дома не готовят и не едят. Очень вкусные морепродукты и фрукты-свежайшие и дешевые. Общаться... нуу минимум на английском, выучите пару фраз на тайском здравствуйте, спасибо и пожалуйста... сейчас есть переводчики на телефонах... я помню мы сгорели и не могли объяснить в аптеке. что нам нужен пантенол, фармацевт при помощи переводчика написал нам название и помог найти и выбрать именно после ожога...
Мы меняли в уличных обменниках, курс был нормальный. На экскурсии записались еще до вылета, нашли через инет, но и на месте можно купить по той же цене. У операторов намного дороже. Заходили и в кафешки, и покупали готовые блюда на рынке (рыбу, криветки), отравлений не было. В отеле был очень хороший завтрак, мы до вечера на фруктах сидели. Выбор большой, цена радует и очень вкусные. Проблем с общением не было, даже жестами можно договориться)