тоже едем в Прагу в апреле в первый раз.
советую то, что советовал нам наш турагент (хороший знакомый по совместительству) :
1. не разбрасываться на соседние страны-города, дабы полностью сосредоточиться на Праге и не смазывать впечатления.
2. взять две обзорные экскурсии по центру (с разными объектами в перечне) , чтоб потом хорошо ориентироваться при самостоятельных прогулках.
3. обязательно съездить на пивоварню.
4. обязательно съездить в один из ближайших замков.
5. гулять, смотреть, фотографировать и пить пиво =)))
Отдых за рубежом
Впервые едем в Прагу. Накидайте советов. Хочется и с городом познакомится интересно и со страной тоже.
Хоть и бываю там ежегодно, но уж увольте, писать тут несколько страниц нет ни времени, ни желания.
Просто купите себе пару хороших путеводителей и детальнейшим образом изучите их ДО поездки (а уж во время поездки они Вам пригодятся обязательно) .
ИМХО, лучшие - издательств "Афиша" и "Дорлинг Киндерсли".
Вообще, если едете на неделю или меньше, лучше не распыляйтесь, посвятите это время ТОЛЬКО Праге. Хотя, недели на неё тоже не хватит.. .
А вот если будут КОНКРЕТНЫЕ вопросы - отвечу...
Была раз 10, очень интересный город-веселый, жизнерадостный, с великолепной архитектурой и превосходной, вкусной кухней, присоединяюсь, к первому ответчику, ознакомьтесь вначале с с путеводителем, а потом задавайте конкретные вопросы, а то так можно на 20 страниц написать. В любом случае, поезжайте, впечатления будут отличные!
Берите экскурсии у местных! Так и дешевле, и пол Европы посмотрите за те же деньги ))) Рекомендую Life Travel Company, хозяйка Татьяна реально наша находка! Получилось так, что мы и Прагу узнали, и по Европе совместили приятное с полезным
Здесь хорошая схема: http://www.knedlikov.net/po-prage-sami/istoricheskaja-praga