Отдых за рубежом
Любители отдыха в Испании, где теплее: Costa Brava или Costa del Maresme? Если только из этих двух выбирать, куда лучше?
Пофигу, разница небольшая. Был в Калелье. Удобно для самост. поездок в Барселону на поезде ( меньше часа). Погулять по улице Рамбла ( смотрите за кошельком), по магазинам. Есть хорошие экскурсии на пару дней на автобусе с ночевкой в отеле ( в Мадрид, в Андорру, во Францию - Ницца и Монако. Жарко одинаково, а вот с водой можно и летом пролететь, если подойдет холодное течение.
Т. к. одно переходит в другое))). И какой-то разницы в морях лично я не заметила. Выбирала Калелью. Если бы стоял вопрос сейчас выбрала бы Тоссу (за более ее уютность). Но нет. Опять Калелью.
Город особенность которого, что не делится на отельную и жилую часть, а все вместе, от этого он кажется более живым что ли, с отличным пляжем (галька) и хорошим морем, но когда была, море было не самым теплым и комфортным, (конец июня начало июля). Близость в Барселоне тоже в +, но, между пляжем и жилой зоной проходит железная дорога, совершенно ничем не мешает, но должна об этом написать.
Совсем забыла написать, оттуда отличная экскурсионка. Самостоятельно по этой железной дороге доезжается до Бланеса и Барселоны, а вот в Тоссу рекомендую на кораблике, оттуда же куча экскурсий и по самой Каталонии и по Андорре с Францией.
про погоду уже ответили, сама успешно отдыхала в Ллорете, Коста Брава, значицца, оттуда посещали и Тоссу, и Жирону ( не пляжная, конечно ) и Фигерес ( Дали ), и тэдэ, там полно пляжных городков рядом, автобусом, удобно, пляж - песок, Ллорет из всех самый большой, там жизнь, остальные местечки намного тише и поменьше. Правда мы были поздней осенью, а летом там одни тела, знакомому показался утомительным в августе. От Барселоны час пути, не близко, Калелья будет ближе
Была из этих именно двоих на Коста де Маресме ( Калелья) ( плюс еще штук 13 провинций и областей Испании) .. Чото сомнительно, что вы получите конкретику на такой неконкретный вопрос.
1. Пардон, эти области граничат, и Маресме чуток южнее, конечно, но теплее вряд ли, и в воздухе, и уж тем более в воде ...А вода там может на обоих побережьях, пардон, продолжающих друг друга и при 35-40 градусов воздуха преподнести сюрпризы ...особенно в июне независимо от того, где именно вы будете возлежать на песочке...
2. Городочки кучами понатыканы и там и там ...но есть городочки симпатишные и смотрибельно-гулябельные, а есть голимая деревня, в которой и поглазеть просто нечего... А что уж вы выберете, кто ж угадает? И транспортные развязки совсем неодинаковые повсюду в плане куда- то добраться самостоятельно... К примеру, банально в ту же Барселону...
3. Если в приоритетах Барселона, тогда однозначно Маресме поближе и поудобнее.. Если вас распирает из Испании нырнуть во Францию, а может и не один раз, тогда в пограничный микрорайон с Францией на Коста Браво и с песней...
Дорада мне нравится, где Барселона.
Виктор Высочкин
И там, и там Барселона рядом. :)