Отдых за рубежом

Что интересного в пустыне Намиб?

Во-первых, это древнейшая из известных пустынь. Ей около 80 миллионов лет. Для сравнения: Сахаре около 5 миллионов. В человеческих масштабах Сахара для Намиб внучка. Так вот, у бабушки можно найти алмазы. Их добывают в пустыне в промышленных масштабах. Во-вторых, несмотря на наличие берега океана Намиб очень пустынна. В этом есть особая прелесть. Всякая пустыня впечатляет непустынного жителя, когда едешь к её центру. Но ещё больше впечатляет, когда выезжаешь. Потому что признаки жизни видишь в тех местах, где всё казалось необжитым при въезде. Это чувство лучше испытать, чем описывать. В любом случае деревья-алоэ (колчанные) высотой в двухэтажный дом впечатляют. Как и четырёхсантиметровые осы. В-третьих, Намиб неоднородна. У неё есть песчаные области и каменные. В-четвёртых, как и у берегов Австралии здесь лежбища тюленей и стойбища пингвинов. Это благодаря тому, что пустыня относится к прибрежному типу. Кстати, на берегу расположены города и порты. Если вы ищете животных на траверзе порта Людериц острова с говорящими названиями: Тюленей, Пингвинов и Фламинго. Но будьте внимательны. Рядом остров с не менее говорящим название - Акулий. Кстати, лангустов из Людерица экспортируют в Японию. В-пятых, здесь можно встретить не только акул, но и намибийских немцев. Поскольку к тому времени, когда немцы задумались о приобретении колоний, почти все африканские земли были уже кем-то колонизированы им пришлось забираться в горы и пустыни. Отсюда же (из Намиба) в Германию пришла "культура" концлагерей, которые местные власти устраивали для мятежников уже в начале ХХ века. Правда, идею немцы позаимствовали у соседей-англичан, которые таким образом боролись с восставшими бурами на реке Оранжевой, которая пересекает Намиб на юге. В шестых, в пустыне есть город-призрак Колманскоп. Его покинули в конце 60-х, когда нашли места где алмазов было гораздо больше. Продолжение в комментариях ...
Игорь Валериевич
Лучший ответ
Игорь Валериевич В-седьмых, из пустыни можно попасть ко второму (после Большргр) в мире по величине каньону. В-восьмых, есть разнообразные туристические программы по Намибу. Пустыня хоть и не самая большая, но находится в нескольких странах. Одной из них она дала название, благодаря участию советских и кубинских товарищей в деле борьбы за независимость. Программы есть во всех странах. В-девятых, пустыня таит ряд опасностей. Там есть крупные запасы (и добыча) урановой руды (возьмите с собой счётчик Гейгера), около 13% населения страдают ВИЧ,, есть гремучие змеи и ядовитые катящиеся пауки. А песок может нагреваться до температуры 60 градусов по Цельсию и выше. В-десятых, есть чудесный южнофриканский фильм в двух частях "Наверное боги сошли с ума". Посмотрите его и получите представление о пустыне Намиб.
То, что там есть пингвины
Озеро Соссусвлей. Название этой местности произошло от двух слов: sossus, что в переводе означает «место сбора воды», и vlei – неглубокое озеро, заполняемое водой в сезон дождей. Само существование озера Соссусвлей похоже на чудо – лишь раз в несколько лет добирается до пустыни Намиб речка Тсохаб, и в редкие моменты дождей в пустыне, когда осадки исчисляются всего 10-15 миллиметрами в год, образует бессточное озеро. А потом оно, как и сама речка, бесследно исчезает, испаряется под палящим африканским солнцем.
Ахат Зикиров
Тушканчики.
Песок и негры
Кобры
Rahim Ozderbiev