Часто замечаю такие споры - одни пишут, что в той или иной стране нечего смотреть (ну, или очень мало экскурсий) , а другие восхищаются и говорят, что там много интересного. Почему так?
У меня есть 3 варианта:
1. Разные интересы и вкусы. Некоторым нравятся, например, древние развалины, а я их не люблю. Мне, например, нравятся всякие там ботанические сады и заповедники, а есть люди, которым такие места не кажутся интересными. И т. д.
2. Разный взгляд и разный опыт. Когда едешь за границу первый раз, то впечатления всегда более яркие. Это факт. И любая экскурсия кажется интересной. Или если перед этим давно никуда не выезжал, тоже также. Сравнивать особо не с чем. Радуется тому, что есть. А если человек каждый год по пять раз ездит то в Европу, то в Азию, то в Африку, объехал почти все интересные места, а потом едет смотреть какой-нибудь невыразительный водопадик или ни о чём не говорящие развалины, то не факт, что он будет в восторге от места.
3. Разные возможности. Кто-то ездит самостоятельно, кто-то с экскурсиями. Тот, кто, например, объехал ту же Турцию самостоятельно, явно получит больше восторженных впечатлений, чем если выедет на пару экскурсий из Анталии.. .
Вообще хотелось бы обсудить этот вопрос)))
Отдых за рубежом
Одним интересна эта страна, другим нет.. . Почему так? Разные интересы или просто разный взгляд на одно и то же место?
Здесь не к стране привязка должна происходить, а к конкретному человеку. Страна или кусочек мира это то, что окружает человека и каждый воспринимает это по своему. Вообще этот вопрос очень сложный, но кое что можно обсудить и конкретно. Вот если брать второй ваш пункт, то это очень мощный факт, который влияет на выбор страны и отдых в целом. Понятно, что если человек ездит самостоятельно на разные сафари, плавает под водой по маршрутам Кусто и лазает по амазонским джунглям в одиночку, то какая нибудь экскурсия с гидом к водопадику его просто рассмешит! Он не поймет зачем это надо и почему за это еще и надо платить! Хотя если он вспомнит, когда первый раз сель за руль авто и боялся каждой бибикалки, а прожженные гонщики пытались его подрезать, то вероятно он поймет этих людей.
Что касается Вашего первого варианта, то тут от людей происходит чисто навязывание своего мнения и образа жизни. "В этой стране смотреть нечего"-забывают еще дописать слово "для меня".Тогда было бы логично и понятно. А так, что значит нечего? Там что, темный квадрат как у Малевича? Ни людей, ни культуры?
А по поводу третьего варианта ответ очень простой. Если сидеть в отеле и пялиться в телевизор, а потом орать что "я ничего не видел",это уже вопрос к психиаторам
Mila Pobyedimova
Очень интересный ответ))) Во многом согласна)
Вопрос сугубо индивидуальный, один видит в луже звезды, другой-грязь. Для одного-обыденность и серость, для другого чудеса
Так же как и отзывы по отелю - ощущение, как будто я в другом отеле отдыхала, мне понравилось, а есть отзывы, что все фигово и вообще ужОс
это как хобби, где человеку приятней и комфортней, он туда и едет. Если я не переношу зной +40, я не смогу полететь в Индию, или в ОАЭ летом, ни за что. Или вообще не полечу или выберу другой месяц. Если я не хочу видеть нищих и попрошаек, боюсь антисанитарии, не поеду в какую-ниб. бедную страну Африки, не люблю, не хочу. Также если я не первооткрыватель, не выберу экстрим вроде Мозамбика и т. д. Если мне достаточно красивого пляжа и роскошной архитекруты, туда я и буду стремиться. Не исключаю, что вкусы могут поменяться. Тогда уже можно рассматривать вышеперечисленное.. . :) Тут ведь всё надо учитывать - здоровье, выносливость ( перелёты 12 часов или горные тропы ), ну и возраст :)
ГЛАВНОЕ, мне непонятны те, кто уже был 3 раза где-то и едет туда опять, разве неинтересно посмотреть и другие места нашей планеты?
Я думаю, и то, и другое, и третье. Все мы разные. И предпочтения у всех разные. Больше это никак не объяснить. Почему люди в магазине не покупают одинаковые платья, одинаковую обувь? Кто-то купит пару, а другой скажет: "Фу, это мне не нравится. Как это можно носить? " И так во всем. Даже не заморачиваюсь по этому поводу. Надо ездить туда, куда нравится, а не оглядываться на мнение других.
А что тут обсуждать? Всем разный климат нравится и пища то же и со странами. Просто тут хвастунов много, каждый пытается выпендриться где был и что "его" страна посещения дороже Турции и Египта и уже только поэтому он спец в экскурсиях и обладатель тонкого вкуса у чувства прекрасного. глупо спорить, каждый путешествует по интересам и стредствам. А что смоттреть можно даже в деревне Гадюкино найти, было бы желание.
Я бы еще в ваш перечень включила : качество проведения самой экскурсии. Думаю, все с этим сталкивались: когда ваш экскурсовод мало того, что плохо владеет русским языком, и сам выучил 3 листа интернетного текста и тупо его пересказывает, еще и ему самому бывает скучно.... А когда с нами человек, влюбленный в историю и много знающий, помимо заданной информации мы и получаем тот самый культурный шок и восторг, за который, собственно, эту самую экскурсию и выбираем.
Разные взгляды, разные интересы и разный уровень развития. Кто-то едет откровенно бухать, а кто-то еще и культурно развиваться, а вот в каком направлении зависит от вкусов.
А вот экскурсии бывают настолько ужасны, что и правда создается впечатление, что все ужасно скучно и нудно.
А еще заметила, что русские понаберут экскурсий каждый день, а на них порой нужно рано вставать и возвращаться под утро, а на следующий день снова экскурсии - итог, не отдохнули, в мешанине экскурсий ничего не запомнилось, усталость, раздражение и зависть при виде загоревших собратьев!
А, зачем его обсуждать, мы, люди, сами по себе все разные, с разными взглядами на саму жизнь, что, уж, говорить про путешествия, каждому свое...
Вы правы. Я знаю людей, которым не нравятся Италия, Чехия, хотя я была в восторге от этих стран. А они говорят, что после Азии с её экзотической природой и архитектурой, их эти страны не удивляют.
Разные ценности