Отдых за рубежом

Почему в СССР нельзя было просто уехать из страны, какую цель преследовало государство? Почему не выпускало граждан?

Олег Майоров
Можно было! Уезжали и немало!
Но - вы же понимаете, государство вложилось в Вас - учило бесплатно, лечило, а вы вдруг в самом плодотворном возрасте хотите уехать? НЕТ! -Сперва давай ка по долгам расплатись...
А то - когда в Израиле "на четверть бывший наш народ" да на Брайтоне вас скорее поймут по русски то как это "не уезжал"?

И еще - кому надо - было можно! Тесть у меня на монреальскую олимпиаду ездил, мама в Лондон, отец ездил по работе на съемки в Европу. (до этого служил в армии в Берлине и все время говорил мне "учись, а то заграницу только из щели танка увидишь"
в 1988м в завкоме комсомола мне на выбор предложили путевки была почти вся Европа!!! причем мне как активисту даже капстраны разрешали.. .но я хотел на Кубу а ее в разнарядке не было... так и отказался дурак... и следующий случай поехать представился только через 22 года! Послали по работе в Париж на конференцию...
Анюта Оцел
Лучший ответ
Сейчас можно.
Чего же ты не уедешь?
Знаешь, почему?
Потому что ты и в своей стране на х@й никому не нужен.
Олег Майоров Это интересно. Переведя вас: Раньше не могли, а сейчас большинство не уезжает. Так вот если разницы особой нет, зачем категорически запрещали, если бы все равно не уехали?
Потому что люди должны были верить, что СССР самое лучше, правильное и счастливое государство, а на Западе сплошное загнивание и угнетение капиталистами простого народа. Как можно стремиться уехать из самого лучшего государства к угнетателям-толстосумам? Нельзя.
Когда в самом начале 90-х я поехала по школьному обмену в США, то у одной нашей девочки случилась истерика в супермаркете. Когда она увидела, что бывает такое изобилие товаров. Понимаете, какое впечатление производил капитализм на неподготовленного советского человека?
Павел Лёвкин
Задайте себе такой же вопрос, почему Северная Корея не выпускает своих граждан и страна живёт за железным забором от всех. Это и есть бывший СССР, до сих пор жив
Никита Евтюгин
Олег Майоров Я не политик я, обыватель. Простой Русский мужик из Сибири. Я знаю что сейчас в северной Корее что то похожее на союз. Но проблема в том что я родился немного позже что бы знать как ТАМ было. Я могу только рассуждать и анализировать. Быть может Вы знаете какие цели у властей северной Кореи
Ольга Чечелева не то слово "выпускает" - она их чуть ли не "экспортирует"!
кому сильно было надо-ездили. Знакомые именно во время СССР нелегально остались в Швеции,
а мама моя как туристка ездила по путевкам несколько раз
потому что все тогда были оптимистами и энтузиастами, а ими - лучше управлять, втирать политику партии... тогда было так - оптимисты - это люди, не располагающие всей информацией)..

..вспоминаю себя, студентку в 1986 г. мы из глубинки выехали на преддипломную практику (впервые) в Ленинград. у нас был культурный шок, когда мы с подругой пошли в магазин: 6 сортов сыра, мясо - всякими нарезками, 25 сортов шоколадных конфет, и много всего, и лежит свободно.. а у нас дома ничего (!) не лежало свободно и вот в таком "изобилии".. и еще прикалывали дамы-покупательницы, которые покупали 150 граммов сыра и говорили - "нарежьте".. в наших магазинах все улетало за 10 минут и на полках стояли только 3-х литровые банки с помидорами, кабачковая икра и хлебные изделия, ..ну правда в "кулинариях" были вкуснейшие пирожные..) а что говорить о косметике, шампунях и пр.. там были брендовые магазины с ароматными помадами и хорошими шампунями, а у нас - хвойный один, от него волосы были как стекло.. тушь-плевалка))
Олег Кузнецов
Убедить людей, что у нас в стране самый лучший и самый справедливый строй можно было лишь лишив их возможности сравнить самим.
Женис Купеев
Олег Майоров А если бы у них была возможность сравнить? что бы было...?
так ведь УЕЗЖАЛИ. Кому было КУДА ехать и к КОМУ.
И кто СЕКРЕТЫ спереть не мог, чтоб ПРОДАТЬ их там.
Symbat Rahymbaeva
За психическое здоровье переживали. Люди же реально в обмороки падали, заболевали, когда тамошние магазины видели.
*O
***aizatka Odna Taka9***
Чтобы не убежали. Чтобы не сравнивали. Чтобы не сдали секреты.
Rinat Kaspakov
Олег Майоров ну откуда у бухгалтера Люси секреты? Сравнивали? - а кто ее из за бугра услышит., при цензуре. Зачем людей держать?
"Стране нужны паровозы, нужен металл". Если все скопом ломанутся по забугорьям, думая, что там всё лучше - никого и в стране-то не останется, некому будет социализм строить. И даже в Советское время, когда "равны были все", позволить себе выехать за пределы СССР могли только люди не из числа работяг - партработники, инженеры, геологи, прочие умные люди. А утечка мозгов - это всегда плохо.
Олег Майоров ну что значит все, ну уехало бы 5%. У кого-то денег нет, кто то бы не смог жить в другой стране и вернулся. Откуда такой страх у власти? другие страны использовали такой метод?
Не брали на работу, если есть родственники заграницей
Боялись, что вся страна разбежится, вот и построили железный занавес- не столько для чужих, сколько для своего народа.
Инна Новик
Железный занавес
Олег Майоров это обстоятельство. А причина? что плохого когда человек уезжает
Чтобы мы воочию не увидели разницу в уровне жизни.
Хотя мы и так видели чудовищную разницу.
Любой ниггер вел себя в СССР как король.
Финны были для нас как инопланетяне.
Сколько зарабатывал мой папа инженер ракетчик по реальному курсу 3 к 1.
40 долларов в месяц.
Уганда отдыхает.