Отдых за рубежом
Вопрос к тем, кто жил в Австрии и Германии: в какой стране вам больше понравилось и почему?
Вопрос в первую очередь к тем, кто жил в обеих странах и есть с чем сравнить. Не бывал как турист, а именно ЖИЛ. Интересен взгляд на любые стороны жизни: люди, социальное устройство государства, работа и т.д., плюсы и минусы этих стран. Благодарю.
По-мне так в Гермнии в разы лучше. . Хотя, может это мое субъективное мнение. Потому что как раз таки в Австрии я была проездом, такой своеобразный Евротур.. суетливая страна.
В Германии мы жили в маленьком городке - Веймаре. (Был совместный проект русско-немецкий) Прежде всего это какой-то особенный уют, спокойствие. С работой сложновато может быть, язык плюс специальный тест. Если интересует, там довольно много русских, очень приветливые люди, которые всегда помогут.
Ну не довелось мне там жить. А в качестве туриста была не раз. Вена привлекает больше - своими достопримечательнотями, да и люди кажутся более вежливыми и доброжелательными, хотя не менее чопорны.
Я жила и пока живу только в Германии, но есть друзья в Австрии. Думала, в Вене делать практику.
От иностранцев, живших и там, и там, слышала, что австрийцы приветливее.
Но в Вене была с немцами, хамил каждый второй официант, да и не любят немцы австрийцев. Есть такая шутка: австрийцы убедили весь мир, что Гитлер немец, а Моцарт австриец (хотя по факту наоборот) .
Австрийцы для немцев более спокойные, гордые, что у них была такая империя и вообще наследники Римского государства. Немцы попроще, они всегда были мелкими буржуа и не любят имперские замашки (как их только Гитлер убедил. Хотя может это как раз от стыда они такие скромные) .
Германия много потеряла в социальном плане с объединением - советская экономика разрушила восточные земли и до сих пор не восстановят. Но Германия очень разная и люди везде разные.
Мадина Бакирова
я с вами не согласна..советская экономика вложила в гдр миллиарды.после войны все было разрушено..и территория гдр больше чем фрг..а при соединении так как продукция гдр не могла конкурировать с фрг..заводы были закрыты и люди остались без работы и ринулись в фрг..а их можно было оставить и торговатьэтой продукцией с менее развитыми странами..германия это единая страна которую раздробили на несколько десятилетий..и если б сейчас убрать миллионы эмигрантов из всего мира сидящих на шеи гос-ва десятилетиями и все эти бесконечные помощи грециям ит.д.. .то и гдр жила б гораздо лучши..я отдыхала как то в группу входили немцы из швейцарии австрии и германии..так вот швейцарцы держались высокомерно..и не общались не с теми не сдругими..а австрийцы и немцы держались вместе..незнаю для меня и те и другие приветливые люди..а норваться всегда можно и будет другое впечатление
Георгий Исаак
Очень интересная дискуссия тут разгорелась. Я лично была и там и там (в Германии больше), не могу сказать, что немцы намного отличаются от австрийцев. Более сдержанные (северные, в основном) - да, грубоваты (Берлин) - да. А баварцы с австрийцами для меня вообще один народ... Мне лично было комфортно и с немцами, и с австрийцами, есть друзья в обеих странах и даже парень - австриец.
Про немцев в Австрии, к сожалению, правда. Немцы были и будут для австрийцев "пифке". В Германии же, скажем, в Кёльне, неприязни к австрийцам не замечала. Знаю несколько немолодых пар оттуда немка-австриец, австрийка-немец. И все у них прекрасно. Помню, когда ехала из Вены в Амстердам, остановилась в Кёльне, зашла в ресторан. А у меня на рюкзаке написано "Familienurlaub in der Steiermark" LOL:) Подходит официант, мужчина лет 50-ти, и, излучая радость, говорит: Грюсс готт! Удивилась немного, "гутен так" говорю. Но было приятно. Не думаю, что он хотел подколоть.
Георгий Исаак
Еще знакомый австриец рассказал смешной случай. Он как-то был тоже где-то на севере Германии. У него спрашивают так грозно: ты что, из Баварии?? (венский и баварский диалекты похожи) Он: нет, из Австрии, из Вены. Немец: ааа, тогда ладно)))))
Вообще же правильно подмечено про немцев из разных земель в Германии. Но в Австрии все то же самое. Например, ВСЕ австрийцы терпеть не могут "заносчивых" венцев (кроме них самих,конечно), а венцев раздражают "тирольские крестьяне" и "эти из Форарльберга, у которых ни слова ни поймешь". Жаль,конечно, что так, но мне кажется, это все несерьезные подколы и если петух клюнет, то объединятся все как миленькие.
Георгий Исаак
Вену же могу вам только рекомендовать! Была там два месяца. Волшебный город!! Очень приветливые сердечные люди и в Вене, и особенно в провинции. Немецкие друзья запугали меня рассказами о спесивых венцах, так что я немного побаивалась, но австрийцы приняли меня с распростертыми объятьями и буквально носили на руках! Кстати, тоже хочу там сделать летом практику. А Вы из Мюнхена? Я жила там в Мильбертсхофене.Горячо любимый мной город и бесспорный фаворит в Германии!
Что касается деления на осси\весси,по землям и тд, мне кажется, для молодежи до 30 это не так актуально. А вот люди постарше зачастую обращают на это внимание. Я лично (родилась и выросла в 90-е) могу сказать, что мне всегда было ОЧЕНЬ сложно найти общий язык с немцами из бывшей ГДР,даже теми, кто эту страну практически не застал. Почему? Не знаю. Странные они люди. Так что у меня друзья одни западные немцы и австрийцы. Про развал экономики в ГДР согласна.Хотя Сталин ведь предлагал еще в 50-е снова объедить Германию
вы знаете.. я думаю что вы не найдете тут человека который жил бы там и там.. я живу в германии. была как турист в австрии и швейцарии.. и особой разницы внеше никакой.. это все немцы.. архитектура этих стран очень похожа.. жизненый уровень высокий во всех странах.. австрия и германия это федерация земель.. земли и в германии архетиктурой внутри немного отличаются друг от друга.. австрия напоминает баварию в германии.. на мой взгляд никакой значительной разницы между австрий и германией нет... если вам нужно для рефирата гляньте википедию и сделайти сравнительный анализ