Отдых за рубежом

Прошу помощи у тех, кто уже жил по обмену в семьях в Германии или других странах.

Здравствуйте!
Какой посоветуете привезти подарок, например, в немецкую семью?
Или вообще, что дарить из России, в частности, из СПБ)))

Спасибо большое за ответы.
Если не будете писать бред не по теме, буду очень признательна :)
Что-нибудь из русской тематики - матрешка, балалайка, водка, платок. Можно картину (купить около ЦДХ) - там ручная работа ценится. У меня жена учитель немецкого и была там со школьниками по обмену несколько раз.
Виталий Шайдук
Лучший ответ
Денис ******* всё это в германии ЕСТЬ в магазинах!!!и дешевле,чем в россии.Может только картину,но хорошую
Ценится ручная работа, это не обязательно балалайка) )
Вышитый текстиль, скатерти, салфетки, шарфики шелк расписные только маленькие! ) а не по плечам с коромыслом)) даже необычной вязки варежки, перчатки или без пальчиков. Сувениры, натуральное дерево, камни, метал-фигурки маленькие) но лучше знать чем захламлена квартира принимающих) ) а то возможно чугунный попугай неуместен) Детям книги) необычные, информативные, к примеру- образцы минералов и названия. И СПБ наверное, что -то ваше местное) аврора в бутылке, альбомы Эрмитажа.
выбор огромен.
водка-глупо, она есть в любом магазине, матрешки.. они всегда в теме. )

люди) ) не возите конфеты, коркунов ...он есть на каждом углу, а русский шоколад) только русские думают, что он обалденный))
Денис ******* матрёшки давно не в теме.
Айгерім Дилабеккызы По плечам платки сейчас дико популярны у молодёжи) если их грамотно завязать, то будет очень круто.

коркунова в магазинах русских не видела) И немцам шоколад нравится. Он просто другой;)
Жила в школе по обмену в Германию, потом уехала учиться, так что с темой знакомая.
Папе водку, маме конфеты типа Коркунова. В принципе это всё можно купить, но это традиция, только не забывайте - надо брать действительно хорошее.
Дальше мы дарили льняные скатерти, ещё как вариант - павлопосадские платки, я своему парню-французу такой шарф подарила - он в восторге был. И стильно, модно, и редко.
Ну матрёшки по желанию, если есть маленькие дети, то деревянные игрушки есть национальные, где там к примеру, 2 медведя рубят дерево - вот эту оригинальнее.
Альбомы по искусству из Эрмитажа или Русского музея.
Денис ******* да,льняные скатерти(желательно большие)-нормально
Папе-командирские часы, продаются в сувенирных магазинах, маме-палеховскую шкатулку для украшений, можно кружевную скатерть, можно пассадский платок небольшой, можно украшение с эмалью, очень удивляет их и радует маленькая баночка настоящего земляничного варенья для всей семьи, альбом про Санкт-Петербург. Детям-футболки с видами С-П. или с российской тематикой....
Андрей Исаков