Отдых за рубежом

Кто был в Будапеште? Что посоветуете посмотреть, куда сходить, что привезти на сувениры?

Кто-то был.
Куда сходить. Не знаю сколько времени тудет у Вас у меня было 4 дня.
Начала с королевского дворца и моста, и конечно с фотки с будапештской принцессой. Потом на фуникулере до королевского дворца, музеи и фонтан очень красивый, вид на город с рыбацкого бастиона и церковь св. Матиаша, есть там такое... подземелье. В прямо смысле подземный лаберинт. Дают лампу и вперед по лаберинту, интересно, но на любителя. Потом на другой берег на улицу Ваци самую гуляльно-туристическую улицу Будапешта. Там куча магазинчиков, кафешек, и увидите большой сувенирный магазин.
На второй день гора Геллерт (если хотите можете зайти в купальни Геллерт при одно именном отеле) и есть там Цитадель и монумент тоже интересно, и когда будете спускаться увидите скульптуры это философский сад, обратите внимание и дальше на метро (а оно достойно внимания, разные ветки-разные эпохи) доехать до Варошлигет, там всего интересного очень много начиная от самых наверное известных купален-Сечине, до самой известной стати анонимуса в парке, замка Вайдахуняд, и увидите (мимо не пройдете Площадь героев и музей Изобразительных искусств, и там рядом зоопарк и по-моему ботанический сад.
И обратно советую пройти пешком по проспекту Андраши. Увидите площадь Октогон, и самое главное Будапештскую оперу (зайти внутрь обязательно, было до 15.00). И рядом будет парк и памятник Ференцу Листу и консерваторию. Дальше можете посмотреть костел св. Иштвана.
На 3-й день поехать в Сентендре (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!), это очень красиво, и на обратном пути у Вас будет Аквинкум (если любите античные развалины) и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Обуда, музеи и памятник ожидающие (1 из символов Будапешта), и дальше на остров Маргит, и кораблик.
День 4-й здание парламета, памятник башмаки (увидеть обязательно!!! один из самых трогательных памятникоы Будапешта), рынок и какие-нибудь купальни (выбрала Сечине).
Сувениры. Паприка, марципан, шоколад с паприкой, и кофе. Более ничего сувенирно-интересного для себя не видела.
Проезд. Я не брала Будапешт-кард, а брала проездной на 3 дня, что удобно, автоматы в метро дублированы на русский. Поесть очень не дорого долларов 15-20 в самом центре (очень большие порции, венгры едой убивают), чем дальше от Ваци тем дешевле.
Светлана Пахомова
Лучший ответ
Дмитрий Митрофанов Добрый вечер, Алафира Вот проездные еще не шерстила ( у мня это не первая страна, и 4 я поездка в ближайшее время), но раз зашел разговор - что брать из проездных на долгое пребывание и катание именно из Будапешта по ближайшим симпатягам...
Даша Казакова Спасибо большое за такой подробный план :).
на острове Маргит фонтан есть, он желания исполняет, попробуйте
Я могу только стандартные достопримы перечислить. Из того, что читала, ничего больше для себя не отметила, поэтому ходили стандартным маршрутом: Парламент, набережная, базилика Иштвана, Ваци, парк Варошлигет со всеми его достопримечательностями и другая сторона (Буда): будайская крепость со всеми достопримами и гора Геллерт. Плюс купальни. Хотелки-то у всех свои. С сувенирами проблем нет - на центральном рынке хренова туча всего. Были на той неделе и еще будем в конце следующей.
Владимир Лихно
Купальни. По мне, так это лучшие достопримечательности. Ну и центр города посмотреть, конечно
Не была, лечу туда в конце июня.. Но чо то без проблем нарыла в инете кучу сайтов и, соответственнно, мест с вариантами, куда интересно ЛИЧНО МНЕ сходить 1. обязательно, 2.желательно, 3. если получится за эти 10 дней но с кучей своих же планов....
Равно как через день из него же покататься по ближайшим окрестностям - их тоже целый килограмм..
И, к примеру вам интересно лезть в пещеры национального парка - мне точно нет ( перевыполнение плана по пещерам в прошлом годЕ в Грузии и на Майорке не способствует этому).... а вот вам это мож и будет интересно.
Даша Казакова Ну это понятно, что в интернете можно найти, хотелось бы что-то из личного опыта.
Владимир Лихно 10 дней? Надеюсь, с вылазками))
На это вам гугл в помощь, а я добавлю про купальни Геллерт и Сечени, зоопарк, оперный театр рынок.
Marina Knaub
на рынок антиквариатов и блошиный
Оля Гусева
Марина Стефанович А когда и где там блошиный рынок ?
Посетите смотровую площадку Базилики Святого Иштвана (Стефана) - кафедральный собор Будапешта. Там проходят органные концерты. Расписание можно посмотреть на официальном сайте собора http://www.bazilika.biz/
На смотровую площадку можно подняться на лифте. Отсюда можно наблюдать чудесную панораму на город. Как на ладони, видны все 9 мостов, которые возвышаются над Дунаем.