Как вы составляете маршрут путешествия?
Как вы планируете, какие места посмотреть в поездке и в каком порядке?
Вам нравится составлять планы/маршруты поездок за границу или для вас это утомительно?
Отдых за рубежом
Как вы составляете план путешествия?
Иногда составляю, иногда отдаю это людям опытным и расслабляюсь. Оба варианта хороши.
Ja Pro100
Сергей, спасибо. А что за опытные люди?
Выясняю все интересующие меня места, смотрю видео, высчитываю скорость передвижения.
Да, мне это нравится.
Смотрю, что мне интересно в данной стране или регионе, читаю отзывы, рекомендации. Выбираю места, которые хочу посмотреть. Проверяю, что открыто в то время, когда я еду. Составляю маршрут, выбираю места приезда, в какие города прилёты, где взять машину, где её сдать.
Если мне поездка интересна (а она мне интересна, если я выбираю место для путешествия), то и маршрут составлять интересно.
Ja Pro100
Спасибо!
Обычно, ведь едешь к каким-то местам... сначала вспоминаешь историю, что там было и когда. Потом лезешь в первоисточники, обчитываешь все, что этих мест касается (нет, не перечитываешь всю "Махабхарату", на это здоровья не хватит; но вот "Одиссею" перечитать можно). Потом прикидываешь, что из этого имеет смысл увидеть собственными глазами. Последовательность... она очень сильно зависит от погоды, обычно я ее не закладываю. Ну, кроме того что дальние поездки хорошо делать уже несколько отдохнув.
Ja Pro100
Спасибо!
в гугл картах очень несложно планировать маршруты и посмотреть какие есть достойные вашего внимания достопримечательности
Составлять план путешествия для меня не утомительно, а наоборот, в радость, это же интересно.
Приходится конечно много сайтов перелопатить в поисках информации . Конкретно по дням ничего не планирую, погода ведь может подвести или самочувствие . Определяю для себя заранее куда бы я хотела поехать в данном городе и на что посмотреть, где развлечься, изучаю цены, как добраться, вбиваю адреса в гугл карты, чтобы легче было ориентироваться на месте.
Честно говоря, именно план - давно забила составлять ( ибо все, что составляла - пофигивалось на месте местной реальностью, причем в каждой поездке все больше и с большим же удовольствием )..
Считаю, что он нужен сугубо для тех, кто в конкретном месте находится очень ограниченное количество времени ( 1-3 дня ).. А как раз такой вариант у мня отсутствует - я всегда прилетаю основательно и надолго.
Просто перед поездкой штудируется и забивается в смарт куча сайтов с достопримечательностями и с схемами проездов втуда, а уж на месте по желанию и личному хотению и пониманию ситуации на местности, спокойно катается и гуляется совершенно без планов ...И частым повтором втуда, где особо понравилось и и душевно... Как то так...
Планирование начинается где-то в глубинах подсознания. Вот оно там может годами бродить, а потом раз и выпрыгивает наружу.
Некоторые поездки очень тщательно планируются, в плане полетов на самолёте и мест для ночевок.
Если говорить про достопримечательности, то именно из-за некоторых я и еду куда- нибудь. В дополнение ищу, что ещё посмотреть. И на месте все определяется само собой, что-то посещается, что-то нет.
И очень-очень редко планирую все до последней минутки и никогда до последнего цента.
всегда составляю сам, кроме ОАЭ и Еги. планов на 5 лет вперёд, были бы деньги да здоровье
Всегда сама составляю. Беру билеты-это основное, бронирую отели, ищу гида на Туристере. конечно если он мне нужен и интересен.
Одинажды размахнулась сильно))) Куала Лумпур-Сингапур-Самуи-Бангкок-Сием Рип ( Ангкор Ват) -Дубаи
1. Всегда знаю, куда хочу. Таких мест, правда, очень много, несмотря даже на то, что они ограничены маленькой Европой. Ну, ещё чуть-чуть атлантическими островами, которые тоже Европа.
2. В октябре, вернувшись из крайнего на этот год вояжа, начинаю спрашивать себя, куда я теперь хочу больше всего. К Новому году решаю.
3. Там, чаще всего, есть несколько потрясных для меня интересностей, о которых я хорошо знаю. Или даже много. Но всё равно, изучаю Трипадвайзер на предмет, куда бы заглянуть ещё, там, в окрестностях.
4. Чаще всего это бывает не одно место, а два или больше, даже не всегда рядом расположенные.
5. Как я там буду передвигаться? Есть три варианта: общественный транспорт, арендованная машина или однодневные экскурсии. Третий вариант - если два первых уже совсем не катят.
6. Самолёт. Но так это, примерно. Как туда вообще добираются?
7. Отели. Тоже примерно. Какие они там есть.
8. Если общественный транспорт - насколько он там адекватен.
9. Черновик путешествия есть.
10. Составляется план отпусков. Сначала шеф. Потом первый зам шефа. Потом я. Вырисовываю график и шефу представляю на утверждение. Он передаёт это своему шефу. Тот утверждает. Пока что не было такого, чтобы не утвердил, но может быть.
11. Билеты на самолёт.
12. Бронирование отелей.
13. В зависимости от избранного способа передвижения - бронирование машины, бронирование экскурсий, по возможности - билеты на общественный транспорт. Бывает - комбинированно. Возьму машину, потом сдам, потом, куда доберусь - общественным, куда нет - с экскурсией.
14. Обязательно составляется "Трэвел". Такого-то числа я должен выйти или выехать из отеля во столько-то, чтобы успеть туда-то к такому-то времени. Если общественным - прикладывается расписание. Если на машине - километраж. Вообще, если на машине - ещё дома забиваю все маршруты в навигатор.
15. Ну, примерно, так. Это не сложно и очень интересно.
16. Иногда путешествия у меня получаются немного крэйзи. Типа Рочестер с окрестностями, Сарагоса с окрестностями и Кадис с окрестностями. А что, самолёт - недорогой вид транспорта, от Кента до Андалусии вообще не далеко.
17. Очень редко какой-либо город меня настолько увлекает, чтобы исследовать его несколько дней. Другое дело, иногда я останавливаюсь вообще в малоинтересном городе и рассекаю по окрестностям.
18. Да, хороший отель для путешествующего общественным и путешествующего на машине - разные вещи. Первый либо в центре, либо возле транспортной развязки, второй лучше вообще за городом.
19. Пляж никогда не был для меня самоцелью. Хотя, я не против после лазанья по интересностям искупаться по-быстрому в Средиземном или в Атлантическом.
9. Черновик путешествия есть.
11. Билеты на самолёт.
12. Бронирование отелей.
Нет, составлять маршруты не особо интересно. И утомительно. Но почему же я это делаю? Только тогда, когда другого выхода нет. Я вообще, очень люблю организованные туры с готовой программой и группой, гидом. По Европе только так путешествую. Там много хороших, комфортных туров, надо только правильно выбрать.
А вот по другим некоторым местам... нет организованных туров либо они меня не устраивают. Мне не нравятся 1. Слишком ранний подъем ( в 3-4-5 утра, невозможность нормально поспать и позавтракать ) 2. Слишком длинные переезды на автобусе. 3. Ночные перелеты 3. Долгое стояние на границе и т. д. В такие места я сама планирую и еду. Вот недавно ездила в тур Камбоджа- Бангкок. Все было нормально, все получилось. Таким же образом сама посещала Гонконг- Макао, Сингапур несколько раз, Куала-Лумпур. Теперь поеду Новосибирск- Москва-Стамбул - Памуккале - Каппадокия. 8 перелетов запланировано! Но все дневные, удобные. Не хочу на автобусах! Надеюсь, все получится.

Мне нравится, обычно начинаю составлять план после покупки всех билетов, позже смотрю, что посетить в том или ином городе, в той или иной стране, ставлю метки в Гугл мапс и в тех местах где отметок больше всего, бронирую отель
Однажды невзлюбила экскурсии с соотечественниками, и никак не вернусь к такому отдыху. Вместе прилететь на самолете и даже добраться до отеля- ок. Дальше- без меня.
К поездкам готовлюсь, конечно, но без фанатизма. Есть 2-3-4 обязательных места, куда нужно попасть всенепременно, остальное- воля случая. Гуляю, приглянулось- зашла...
Скучно лежать на пляже, волны, ветер- села в автобус, поехала на другой конец острова.
Жара, никуда не хочется, сижу под зонтиком, читаю книжки- овощной отдых. Почему нет?
Куда жена скажет, туда и полетели.
Не любим передвижение "толпой", когда кто то где то застрял-и все ждут, времени на осмотр самостоятельно отводят очень мало, поэтому по возможности сами составляем маршруты. Читаем отзывы по стране (если это первое посещение места) и выбираем, что нам интересно, а что можно пропустить, ну и уже исходя из интересов составляем план передвижения. Зато мы принадлежим себе, и в любой момент можем внести корректировки, иногда что то интересное выявляется в ходе путешествия)))
Примерно определяюсь с маршрутом и финансовыми возможностями.
Сравниваю стоимость самостоятельного путешествия (авиабилеты на туту, https
://owoway.com/ru, momondo. Отели owoway.com? букинг или квартиры на airbnb) с турами (тот же туту или owoway).
После того как выбрал - уже смотрю куда сходить и на что интересное посмотреть.
Но многое зависит от ваших пожеланий от отдыха и финансовых возможностей. И меньше "забивайте себе голову" планированием, а то это уже не отдых получается, а одни нервишки...
Желаю вам удачно отдохнуть!