1. Зимой и в еврейский Новый год в Израиле тепло?
2 Зимой и в еврейский Новый год в Израиле теплое море?
3. Официальный Новый год там еврейский? С этого дня начинается отсчёт дней нового еврейского года, а 31.12. обычный день?
4 Вы были в Тель Авиве, Палестине там безопасно? Где из израильских городов безопаснее всего?
5 В Израиле больше англоговорящих или русскоговоряших?
Отдых за рубежом
Тем кто был в Израиле зимой и в еврейский Новый год
Евреи отмечают новый год в сентябре, а не зимой. Больше в стране русскоговорящих людей.
Зимой дождливо и промозгло. Кто-то купается, если штормов нет. На еврейский НГ (Рош-а-Шана) вода теплая, бархатный сезон. Праздники на Рош-а-Шана. В выходные и праздники всё закрыто, транспорт не ходит. А 31.12 и 01.01 обычные рабочие дни. В Тель-Авиве безопасно. В автономии не был. Везде кто-то говорит по-русски. Местные легко переходят на английский.
Ездили в наш Нгод на 2 недели. Базировались в Эйлате на Коралловом побережье. Позагорать и поэскурсионить нормально. Там от 20 до 35 днем, но ветрище практически все дни ( плавать не рискнули, хотя народ топился). Но выходить из воды при таком ветре удовольствие сомнительное. И теплую куртяху брать: на экскурсионке в Назарете околели и в Иерусалиме и Вифлееме ( Палестина) утром и вечером тоже зубами поклацали... и шапочку хотелось нацепить, чтоб уши не продуло ветром периодиццки... Конкретно наш отель сам Нгод отмечал отлично и с салютом и с шоу программой и дискотекой всю ночь : были штук 5 россиян, несколько немцев и итальянцев и туча местных, приехавших погреться в Эйлат на праздники. Но на экскурсиях пересекались с россиянами, у которых никаких праздничных поползновений в отелях не было.. Так что это концепция конкретной сети : праздновать или перебъетесь, а не страны. Русскоязычных много, но в основном, уж пардон, иврит, а совсем не английский .
Были в декабре. Насчёт нового года - еврейский в сентябре-октябре, так что не застали. Но в крупных городах видели на улицах украшенные ёлки. Было по-разному в плане погоды - в начале декабря +20-25, сильный ветер и иногда дожди. В дождливые дни до +15 холодало. В Эйлате купались, +22 вода, для нас вполне нормально. В пустыне ветер очень сильный и холодно.
Объехали несколько городов, между ними передвигались на арендованной машине. Хайфа, Тель Авив, Эйлат, Иерусалим. Проехали вблизи границы Сектор Газа. Везде чувствовали себя безопасно, хотя и попали в Иерусалим в неспокойный момент - в старом городе были волнения палестинцев, много военных, но в израильской части города было абсолютно спокойно.
С языком проблем не возникало - везде встречали или русскоговорящих, или обходились скудным английским, или пользовались переводчиком на телефоне. В Хайфе вообще везде на улице люди говорили на русском.