Из Лутона в Стенстед. Длительность пересадки 5 часов.
Или там курсируют автобусы, перевозящие из одного аэропорта в другой без выхода в город?
Отдых за рубежом
Нужна ли сейчас транзитная виза при смене аэропортов в Лондоне?
Без транзитной визы вас, к сожалению, не посадят даже на первый рейс. Поэтому виза вам транзитная второго типа, с выходом в город, будет необходима. Стоит она 64 фунта (Visitor in Transit visa - £64) получается через визовый центр. Больше никаких дополнительных сборов нет! Никакие справки о работе, учебе и прочие не требуются, плюс, транзитные визы выдаются довольно быстро. В августе было в осносном в течение 5-7 рабочих дней. Если бы вы летели до декаря 2014, то подобный вариант прошел бы "на ура", но правила и законы были изменены. Я на своем сайте подробно разбираю подобные темы о Великобритании.
Что касается транспорта между Лютоном и Станстедом, то, нужно помнить, оба эти аэропорта - в основном для лоукостеров. Расположены они на севере за пределами Лондона, поэтому траспорт там будет для вам далеко не самым удобным. Если общественным транспортом, то только стыковаться в Лондоне, если на такси, то проедет по кольцевой часть дороги, без заезда в Лондон. Я бы сказал, далеко не самая удачная стыковка, поэтому рекомендую передумать, если есть возможность.
Егор Егорьев
Вопрос меняется. Перемещение из аэропорта в аэропорт отменила. Теперь пересадка происходит в одном и том же аэропорту. Нужна ли в таком случае транзитная виза. Я бы не стала покидать аэропорт, но кажется в аэропорту Лутон просто нет транзитной зоны, вот в этом то и загвоздка.
естественно нужна, вы покидаете аэропорт, ради вас автобус гонять не будут
Если аэропорты разные однозначно нужна виза.
Вариант "автобус для пересадки безвизовых пассажиров" не существует в природе, иначе нужны были бы специальные меры чтобы по пути никто не вылез злонамеренно )))
Вы хотя бы задумались, во что вам выливается ваша экономия на перелётах и какой гимор вся эта история? Второй день задаете вопросы про перелёт через Лондон.
Конечно же, нужна транзитная виза, тем более при смене аэропортов - вам нужно будет покинуть один аэропорт, пройдя паспортный контроль и получив багаж, а затем в другом аэропорте снова пройти все формальности. В аэропорту можно застрять на паспортом контроле на час, особенно если это выходной день, когда работает 1-2 окна.
Транзитная виза стоит 65 фунтов, получать ее нужно в визовом центре (плюс сбор за услуги визового центра, срок ожидания визы - до 30 дней. В последнее время визы выдаются долго, в среднем 10-15 дней держат паспорт).
Кроме того, 5 часов - это очень мало: переезд из одного аэропорта в другой занимает 1,5 часа на электричке (вам же подешевле, это 15-20 фунтов), плюс ожидание электрички, они не так часто ходят. На такси, в зависимости от пробок, от 1,5 до 2 часов, и это плюс еще около 100 фунтов за поездку.
А теперь посчитайте это всё, оцените свои силы и задумайтесь, оно вам надо?
Егор Егорьев
На самом деле меня бы и Лондон устроил. Если не была пока не в Лондоне не В Париже, то какая разница с чего начать, если посетить задумано и то и то. Проблема в том, что похоже и просто визу получить трудно - там надо как то доказать, что ты не собираешься не законно эмигрировать, а лучшим доказательством служит оставленная в стране проживания семья, дети и работа. Ничего этого нет. Однако эмигрировать я тоже не собираюсь.
Ольга Форкерд
Дополнительных сборов в визовом центре нет, только 64 фунта на визу (которые оплачиваются онлайн при заполнении анкеты), транзитные визы выдаются значительно быстрее туристических (в августе большинство получали за 5-7 дней), а насчет транзита и аэропортов соглашусь полностью, Лютон - это еще тот геморрой, Станстед чуть лучше, но недалеко ушел, а соединить их вместе в одно - это просто ночной кошмар получается :) Нервов, времени и денег будет потрачена масса.
Нужна естественно.
Вы ж в Париж летите... неужто не нашлось подходящих вам прямых рейсов, чтоб так себе жизнь усложнять?
Только у одного Аэрофлота рейсов Москва - Париж штук 5 в день...
Смена аэропорта в Лондоне за 5 часов - я б такое даже за бесплатно брать не стала)
Егор Егорьев
Я пока выбираю куда именно лететь. До Венеции есть авиабилеты по свершенное смешным ценам, но прямых рейсов из Питера (я там сейчас) нет. Из Москвы, к удивлению, билеты в этом направлении дороже (как прямые, беспосадочные рейсы, так и с такой же пересадкой в Лондоне).
Для тех кто наворовал много денег и ездит по заграницам, нужна виза с пересадкой на Магадане
вроде нужна. но так не делал еще
Конечно нужна