Отдых за рубежом
Тем кто был за рубежом в 2009 г
1В 2009 было обьявлено о пандемии, в связи с чем тогда не был такой ажиотаж, не было массовых закрытий стран? 2 В какой стране вы были в 2009? 3 Там не было пандемии, не было страшно?
Был в Китае, США и Италии. Было все нормально.
была на конгрессе в 2009 в Белостоке ..помню что говорили про эпидемию ..она как раз в Мексике была я боялась ...но просто потому что я сама по себе мнительная ...но все приезжали никто ничего не закрывал и никто не ходил в масках ...и никто не говорил про это ..
В Японии и в Китае в тот год точно была, помню, что в аэропорту измеряли бесконтактно температуру.
была в индии в 2008-2009 полгода. не было там ничего
Давно живу за рубежом. Никаких страстей в 2009 году не было. Даже не помню, слышала ли я о какой-то пандемии.
жила в 2009 и живу в одной из стран ЕС, летала куда то вероятно, за давностью не помню, никаких эпидемий даже и близко подобных этой не было.
Каждый год вспышки гриппа сезонные есть, всех кто старше 55 прививают бесплатно, для тех кто моложе, с рецептом от доктора своего 2.90 € я всегда заблаговременно прививку ставлю, по осени, мне отлично идет, прекрасно вспышки эти переживаю, не болею!
Был в Австрии, Финляндии, Швеции. По-моему, даже никаких разговоров не было. Туристов было дофига, тряпочки на уши никто не вешал. И температуру никто не мерил ( вылетал из Домодедово).
В августе 2009 были в туре по итальянским городам и отдыхали на Адриатическом море. Новый год отмечали в Таиланде. Не помню, чтобы была паника, а тем более, карантин. Единственное, когда прилетели из Таиланда в Домодедово, в самолёте тепловизором просканировали, и на этом всё.
В Турции в конце мая была в 2009. Ничего вообще не помню про какие то эпидемии. Все ровно и спокойно было.
В 2009 году я много и часто летала по работе и просто на выходные. Была неоднократно в Великобритании, Чехии, Швеции, Дании, во Франции, летом отдыхали в Хорватии и Греции. Родители отдыхали в Китае, по прилету в Шереметьево я их встречала в аэропорту, всем с их рейса измеряли температуру.
Никакой паники и карантинов не было нигде.
Причина очень простая -- статистика.
В 2009 году гриппом H1N1 переболело как минимум 700 миллионов человек. Подтвержденное Всемирной организацией число смертей -- 18036, оценочная смертность, по разным источникам -- 300-500 тысяч. То есть смертность -- ниже 0.1%. Это типично для вирусов гриппа. H1N1 отличался не столько "жестокостью", сколько легкостью передачи.
COVID-19 -- это принципиально иной зверь. Смертность, насколько можно судить по имеющимся данным -- порядка 2%. Но беда не только в смертности, но и в том, что 10-15% заболевших нуждаются в госпитализации. Это при том, что даже в Японии, которая по этому делу чемпион мира, на тысячу жителей приходится 13 больничных коек. То есть в случае чего по больницам можно разложить 1.3% населения. Причем значительная часть этих коек уже занята "нормальными" больными -- кардиология, онкология, несчастные случаи...
Теперь прикиньте: если переболеет 30% населения и 10% заболевших придется госпитализировать, это 3% населения. Естественно, эти госпитализации потребуются не одновременно, поэтому важно уменьшить темп передачи болезни. Переполнение больниц, скорее всего, случится по-любому, но переполнение на 20% и переполнение на 200% -- это сильно разные вещи...
Сравните цифры с коронавирусными:

Фига се, все помнят, кто хде был 10 лет назад... Расстреляйте, не вспомню. Хде то была ( и не раз ) , но склероз косит, где именно напрочь.... И чтоб такой напряг во всем мире был - точно никогда ...
Андрей Ромахин
Кстати, я помню. Памятный год, но про пандемию я не знала.
Лена Маленко
Я могу смело сказать, что точно была в Египте ( оттуда я с 2006 года и не вылезала ), смеюсь ...но хде ишшо - без понятия ...сугубо предположения...
В 2009 г. была в Греции - даже ничего не слышала, точнее, информация была и ВСЁ!
Не было такой информированности. Ну была эпидемия где-то там. А в этот раз улей загудел, и правительства уже не могли закрывать глаза. Хотя, послушайте Лукашенко, у них все хорошо, никто в новостях не заливает. Страна живет по-прежнему. Как пример адекватности.
Лена Маленко
Про адекватность Лукашенко выводы сделаем месяца через 4.
Мария Босулаева
9ка забита, 6ка забита, в энфикционке на Кропоткина некуда больных размещать, вБоровляны свозят, а может уже и там нет мест.... и это только Минск! на 1/3при наилучшем исходе уменьшится население, если каждый сам себя не отправит на карантин, а будет жить в лживом инфовакууме и ждать, пока само рассосется!
Была во Франции. На обратном пути, когда самолет сел в Шереметьеве, вошла тетка с каким-то прибором для выявления пассажиров с повышенной температурой. Все спокойно вышли.
2009 год стал для меня рубежом- я бросила курить. И на майские лежала в больнице, мне делали операцию. В феврале я летала в Египет на неделю, помню, потому что показывала фото соседке по палате. В июле отвозила дочку в Каунас, к бабушке. Врать не буду ( не помню) , но один раз мы выходили из автобуса и дезинфицировали ноги на лохматом зелёном коврике. Но в каком это году - точно не скажу, т. к. каждое лето моя дочка была в Литве. А в конце августа мы ездили в Украину, на море сильно по бюджетному.
И кстати, я тоже удивилась, когда узнала, что в 2009 году была пандемия
В 2009 суди по документом посещено 19 стран.
Я была на Украине, в Польше и Чехии, о карантине в то время в первый раз слышу
Была в Польше в первый раз в 2009-ом году (да-да, пусть это и странно для калининградки), краем уха, может, и слышала о всяких бушующих гриппах, но тогда такого не было, поездкам ничего не мешало. Про пандемию никто не говорил, никто не боялся.
Ничего такого не было, единственное в самолетах мерили всем температуру.
Нет. Я в магаз не могу сходить с детьми. Нельзя. Вирус расспростоняется
в апреле 2009-го я была в Западной Европе. не было никакой паники или ажиотажа, ничего не закрывалось, даже разговоров об эпидемии не помню. это лучше спрашивать у тех, кто тогда же был в США и в Мексике: вирус H1N1 сильнее всего там распространялся