Отдых за рубежом
Вопрос про билеты на самолет, закрытие границ и т. д.
Хочу купить билеты за границу осенью. Я знаю что не будут закрывать границы повторно, врядли на такое рф и другие страны пойдут. Но вдруг если это произойдет, то что я могу требовать от авиакомпании и на что я могу расчитывать? Я читал статьи и новости что авиакомпаний обяжут там что то делать. Есть такие статьи?
требовать вы ничего не сможете, потому что уже сейчас с 01 июля действует новое правило, что в период пандемии авиакомпания имеет право в одностороннем порядке менять условия договора. Максимум на что вы можете рассчитывать, это оформление электронного ваучера
Купила .Аэрофлот. возвратные, обменные. и отель самостоятельно заказала, без фирм посредников . Так все время и делаю.
Уже пару месяцев как все авиакомпании обьявили, что в связи с текущей ситуаций, никакие возвраты по невозвратным билетам больше невозможны. Всё строго в рамках выбираемых тарифов и только переносы дат, а не возврат денег, в случае отмены рейсов. Так что покупать несдаваемые билеты сегодня разумно только на рейсы «через два часа».
В настоящих условиях неразумно брать заранее. Закрытие границ не зависит от ваших хотелок. И соответственно никакая авиакомпания вам ничего не должна (если тариф не возвратный, если возвратный - то смотрите условия возврата)
Салон Парикмахерская
У победы вроде нет возврата. Переоформление только есть
Feruza Ibadullayeva
Ты бессмертный что ли Победой летать. На ней в обычное то время сплошные косяки.
в нынешних условиях НИЧЕГО нельзя делать ЗАРАНЕЕ!
сегодняшняя экономия МОЖЕТ в дальнейшем обернуться большими потерями/неприятностями!
Если авиарейсы из России запретят, то Победа может вернуть Вам только ваучером (право на полет другой датой).
Мне и португальские а/л сами отменили рейс Москва Лиссабон, а деньги не возвращают - только Ваучер., а Белавия (в Париж) вернула ДЕНЬГИ через 1,5 месяца.
Это зависит от авиакомпании. При этом надо понимать что законодательство меняется быстро и зачастую задним числом. По закону в случае отмены рейса вам обязаны вернуть деньги или согласовать с вами другой вариант перелета. Но в связи с пандемией, многие авиакомпании (например, аэрофлот, да и почти все российские) решили не возвращаться деньги, а компенсировать "ваучерами" которые можно потратить на другие перелеты. Это абсолютно не законно было, но задним числом было принято постановление правительства которое узаконило данную практику. По идее, оно не распространяется на билеты которые можно купить сейчас, но если границы снова закроют, то наше правительство может снова принять какое нибудь новое постановление с новыми "правилами игры".
С иностранными авиакомпаниями зачастую получше, многие возвращают деньгами, пусть и с задержкой (мне, например, люфтганза вернула деньги за билет на майские праздники из Праги в Мюнхен), но вообще у разных авиакомпаний - разная практика. К тому же нет гарантий что в случае повторения ситуации все будет так же.
Аэрофлот прекратил продажу билетов до 24 октября.
До сегодня (18.08.20) авиакомпания S7 не вернула мне деньги за отмененный рейс в начале апреля. На все мои звонки они обещают вернуть деньги "в ближайшее время".
Рассчитывать можешь на получение ваучера. Поддержи местного товаропроизводителя
Armen Egiazaryan
Аэрофлот" после претензий ФАС снял с продажи билеты в закрытые страны до сентября
Я рискнула купить на начало декабря. Туда-обратно всего 5 тысяч. деньги не такие огромные, чтобы я без них умерла. Если границу не откроют - все равно можно будет использовать средства в последующем.
Да, это, в каком-то смысле, кредитование авиаперевозчика. Но, с другой стороны, если границы откроют - я полечу очень недорого очень далеко.