Отдых за рубежом

Электронные билеты на самолет??? Хм...

Оплатили путевку и нам работники агентства сказали, что возможно не нужно будет приезжать за билетами, а все, что нам необходимо они пришлют в отсканированном виде. Встал вопрос, а как же билеты на самолет????Бред какой-то... И вообще, какие документы входят в пакет документов, которые мы должны получить от туроператора перед вылетом? Какие документы необходимы нам для заселения в гостиницу... Заранее спасибо.
Юля, беспокоиться о билете не стоит.
Я уже давно летаю по электронным билетам (бумажный стоит на 1000-1500 руб. ) дороже.
Просто:
1. просите эту контору прислать на Ваш мэйл - конфирмейшн (подтверждение) о бронировании/покупке а/билета с Вашими данными.
2. Распечатываете всё это дело и в аэропорт.
С 2006 года так летают все нормальные люди, правда продают электронные билеты пока не все авиакомпании, но где-то 90%.
Мало того, если рейс регулярный, а не чартер, то зная код своей брони, можно войти на сайт а/компании и выбрать себе места в самолёте - БЕСПЛАТНО.
Ваучер на проживание в отеле, Вам тожемогут выслать в эл. виде. Это не имеет значения.
Даша Захаровская
Лучший ответ
Абсолютно нормальный вариант - электронные билеты на самолет. В зависимости от системы бронирования Вы сможете проверить существование своей брони на рейс (для успокоения) через
www.checkmytrip.com (Амадеус - большинство инокомпаний и некоторые российские, такие, как ГТК Россия) ,
www.myairlines.ru (Сирена - многие рейсы по России и СНГ) ,
www.virtuallythere.com (Сэйбр - Аэрофлот, а также ряд других компаний и в некоторых случаях - те компании, которые обслуживаются в Амадеус, но допускают выписку билетов через Сэйбр для своих агентов) .
Наконец, в ряде случаев проверка наличия брони возможна только на сайте авиакомпании-перевозчика или по звонку/визит в авиакомпанию.
Как правило за небольшую доплату (порядка 10 евро) вы сможете получить в офисе авиакомпании привычный бумажный билет. Сейчас более чем в 90% случаев даже если Вы придете в авиакассу за билетом, то на руки получите обычный листочек формата А4, а не устаревшую купонную книжку.

С гостиницей - то же самое. Листочка с бронью вполне достаточно для заселения. А на руки Вы в любом случае должны получить путевку, где указаны все оплаченные Вами услуги (рейсы и даты вылета, название страны, города, поселения, отеля и категория номера, тип питания, вид из окна и т. д. и .т. п.).
Алексей Дегтяр
Большинство туроператоров сейчас делают полностью электронные документы. Сюда входят:
1.Авиабилеты
2.Ваучер
3.Медицинская страховка (самое главное в ней номер страховки)

Пусть вас не пугает что все это в электронном виде и распечатывается вами самостоятельно. Все легально, если, конечно, оператор надежный.
Irvin Emmanuel
Весь цивилизованный мир уже давно летает с е-билетами. Можно вообще не иметь в руках никакой бумажки, а просто предъявить паспорт на регистрации.
Просто и удобно. + к тому, при он-лайн покупке билета можно поиметь множество приятных мелочей: выбрать место, заказать еду и др.

Также уже давно бронируются и отели, прокат машин .

Не бойтесь !
Никогда не обращалась к туроператорам, все бронировала/оплачивала онлайн. Билеты получаешь прямо в аэропорту при регистрации, нужна только бронь, с гостиницей та же история.
Daulet Aigerim
Как вариант - вас киданули. Хотя хз. Путевки всегда в реале покупаю.
это электронный билет! Привыкайте! Весь мир давно так летает! Для гостиницы бланк станется! А вот документы? Куда? ИРоссии в Россию? Паспорта я думаю. А ежели в другое гос!? Уточнять у чновников! Да в том же агенстве спрашивайте и уточняйте! Вы им платите, они должны отработать!...
Я работала в турагенстве и могу Вам сказать, что почти все авиакомпании уже перешли на электронные билеты. Это гораздо надежне, т. к. Ваши ФИО и данные уже внесены в базу авиакомпании и на регистрацию Вы идете просто с паспортом, эл. билет можно не предьявлять. Что касается самого ваучера и страховки - это даже удобнее - получить документы по электронке и не ехать еще раз в агенство, это как раз для туристов и сделано, ну, и для удобства самих туроператоров, естествнно. На дворе 21 век, как-никак)