да уже резюмировано все
Говорил со мной, как с братом,
Про коварный зарубеж,
Про поездку к демократам
В польский город Будапешт:
"Там у них уклад особый —
Нам так сразу не понять,
Ты уж их, браток, попробуй
Хоть немного уважать.
Будут с водкою дебаты —
отвечай:
"Нет, ребяты-демократы, —
только чай!"
От подарков их сурово
отвернись:
Мол, у самих добра такого
завались!"
Он сказал: "Живя в комфорте —
Экономь, но не дури.
И гляди, не выкинь фортель —
С сухомятки не помри!
В этом чешском Будапеште
Уж такие времена —
Может, скажут "пейте-ешьте",
Ну а может — ни хрена!"
Ох, я в Венгрии на рынок
похожу,
На немецких на румынок
погляжу!
Демократки, уверяли
кореша,
Не берут с советских граждан
ни гроша.
Отдых за рубежом
Кто помнит, какие в советское время были проблемы у русских туристов а странах СЭВ?
Да, в виде своих же групповодов, проходу не дававших и за всеми следившими.
Главная проблема была недостаток денег.
Они запятые не ставили
успешно пройти комиссии (влксм и кпсс), которые давали ДОБРО на выезд!?
" ...и в составе делегаций
с нами ездил некто в штатском,
это завсегда."
В. С. Высоцкий.
Какие могли быть проблемы? Все люди проверенные, все члены РсДПР с 1905 года... )))
Одна проблема была - денег в обрез, а привезти подарки НАДО.
с нами ездил некто в штатском,
это завсегда."
В. С. Высоцкий.
туда вообще попастъ: у нас ни путёвок не было и по приглашения визу на выезд не давали
Слышал про проблемы. Но мне довелось поехать по комсомольской путёвке в 1985. Уже дули "новые ветры". Меняли 550 руб. (что бы понять - две хорошие месячные зарплаты). С учётом, что 3-х разовое питание и все экскурсии были включены в стоимость путёвки (160 руб, если правильно помню), то денег для тура "Румыния-Болгария" было более, чем достаточно. Руководитель у нас был настоящий комсомолец, с утра надирался и ему было всё до... Мало того. перед поездкой нас консультировали так, гуляйте по полной, пусть видят, как мы хорошо живём в СССР. Но немного раньше и даже в эти годы, но по линии профсоюза, всё было по-другому. "Русо туристо, облико морале", с иностранцами не общаться, меньше чем по трое не ходить. А знаете почему по трое? Со сталинских времён установка, двое могут сговориться, третий всегда сдаст. Всё было.
Недостаток денег и сопровождение группы "кирпичом" из КГБ.
Денег меняли крохи . Народ возил на продажу вещи и золото а это надо было продать и не спалиться
Для меня в принципе проблем не было
Отсутствие СКВ.