Отдых за рубежом
Что интересного можно посмотреть в Стокгольме? Есть ли что-нибудь для детей (11 лет)?
Хотелось бы получить ответы, в основе которых личный опыт, а не ссылки на сайты.
Для детей - чудесный океанариум на берегу озера и "Музей корабля" А так- королевский Дворец и смену караула, старинную часть города с узенькими улочками, фигурку Нильса, место вручения Нобелевских премий. Стокгольм - очень красивый город!
Для детей есть 3 интересные вещи. Езжайте сразу на полуостров Юргоден. Там есть - музей Астрид Лингренд -вообще не вытащите от туда, Музей корабля Васса - даже мой 5 летний был в восторге, Скансен - это типа старинная Швеция под открытым небом - особый восторг, мастерские, где делают разные вещи. И еще там же Аквариум.
Все в доступности 10 мин. Пешком, Купите Стокгольм Кард - выйдет дешевле, чем платить за билеты. По ней доступ во все музеи бесплатно. Карту продают в Туризм информейшн.
Юнибакен - супер. Мне извините, здорово за 30, и дочери 18 на тот момент было, но удовольствие невероятное. Причем, не могу сказать, что я обожаю сказки.
но в постели у Карлсона мне понравилось.
Васа впечатляет. А вот аквариум у нас в Питере покруче будет. По Гамластану (старому городу) погулять надо обязательно
Скансен для 11-летнего ребенка тоже хорошее зрелище.

Музей Астрид Линдрген
Совсем рядом с Васой, в самом центре Стокгольма на острове Юргоден находится детский музей сказок Астрид Линдгрен. Называется он Юнибакен (Junibacken). По своему принципу музей Юнибакен идентичен Финскому парку Муми Троллей. То есть на большой поляне расположен «городок» , в котором живут герои сказок Астрид Лингрен: Пеппи длиннй чулок, Карлсон, Рони, Эмили, а также герои других скандинавских писателей. Из "чужих" мы узнали только Петсона с котом Финдусом и Муми Троллей. Мы с ребенком никаких сказок Астрид Лингрен еще не читали, все таки она сложновато идет в 4 года, но мультфильмы смотрели, чего вполне достаточно для получения удовольствия от поездки в музей Юнибакен. Взрослого такой музей впечатляет техническими и дизайнерскими идеями. Начинаешь жалеть о своем советском прошлом, когда книги, и те были без картинок, а музеи посвящали только Лизе Чайкиной. Дети же от Энибакена в полном восторге. Я бы даже это не назвала музеем. Ну, какой музей может быть у сказочных героев? Скорее просто очень красивый тематический парк отдыха. Все домики в Юнибакене сказочно кукольны и представляют собой жилье какого-то героя. Больше всего ребенку понравился Карлсон, который действительно был на крыше. Но это уже другая история>>
музей Васа
Первое место, куда мы пошли в Стокгольме– был музей Васа. Представляет из себя огромный корабль времен викингов, который достали со дна совсем недавно, уже в наше время. Корабль Васса стоит посреди зала, погруженный в полумрак. Посетители музея ходят вокруг него на уровне палубы. Вот собственно и все. По залу развешаны какие-то фотографии с непонятными надписями, есть зал с трансляцией какого-то фильма с английскими субтитрами, и экскурсовод может вам долго рассказывать про Стокгольм того времени, когда создали этот корабль
музей Васа