Отдых за рубежом

Был ли у вас опыт переживания "Культурного Шока"? Как вы адаптировались?

Прошу во всех подробностях описать опыт "Культурного Шока" - ваш, ваших друзей, родственников, истории, взятые из открытых источников, либо придумать самому. Так же, прошу описать, как произошла адаптация.
...описать опыт...

Был, в виде психических атак.
Адаптировался с помощью мозгового штурма.
Dark Hoarfrost
Лучший ответ
Елена Каюрова а можно подробнее?
Был.
Была с деловой поездкой в одном подмосковном городе, на краю. Дела переделала, пора в сторону дома двигать. Но я всегда смотрю достопримечательности по пути. Нашла картинную галерею. Будний день, народу никого. Зашла, хожу, смотрю, наслаждаюсь... Смотрительницы за мной наблюдают... Подзывают заговорщически, говорят - мы Вам еще один зал покажем, он не всегда открыт.
Ведут в подвал какой-то. Интересно там. Потолок деревянный, паркетный. Картины по стенам. Присмотрелась... Мать честная! Подлинные голландцы. Не самые известные, но - настоящие, тех времен. И смотрительницы уже впятером меня пасут. Ох, я насладилась картинами!
В другой раз туда приезжала по делу, хотела зайти - не получилось, понедельник - выходной был. Но впечатленияяя!!!
Все равно, как Мону Лизу вблизи увидеть
1. когда в конце 80-х впервые приехала в Финляндию, когда зашла в супермаркет )
2. и в Китае в самый первый день, начали осмотр города не с очень хорошего района, всё показалось ужасно убогим, гротескным, 100 одинаковых лиц, повёрнутых к тебе одной и смотрящих на тебя..
некоторый шок испытала в обоих случаях.. впечатлительная, ну ), вероятно смутил контраст жизни

в первом и не подумала адаптироваться пока не изменила свою жизнь, так хотелось перемен.
Во втором поуспокоилась, изучив окресности получше, и даже вошла во вкус, с интересом осваивая чужую культуру
Таиланд, вонь, грязь, на завтраке старый немец с молоденьким тайцем, сумасшедшее дорожное движение, я думала что дорогу не перейду ни за что в жизни... но через пару дней пригляделась, принюхалась, машины останавливала движением руки) адаптировалась))
Сто грамм водки и пирожок с капустой и все проходит
Гуляла в Генуе в районе порта, видела настоящих продажных женщин. В чулках сеткой, с макси-вырезами и мини-юбками. Два раза ходила туда, для адаптации)))
Юлия Малахова
Мы люди простые, нам такие развлечения не по карману.
Это ещё психиатрессу кормить в процессе посттравматизма.
Приехали, посмотрели как живут люди. На другом языке говорят, по другому одеваются, несколько иначе зарабатывают другие деньги. Так и страна иная и культура тоже иная - всё ожидаемо.
если Вам нужно придумать. ну придумайте. Приехал, увидел, прифигел.. не выжил. Или выжил но глубоко ущербным.
Алексей Я
Раиса Непомнящих Парень из Германии вернулся. Русский немец. Родился тут. Выехал туда, через год вернулся. Обычный работяга. Не выдержал - там, говорит, или идиоты, или уроды могут жить.
Культурный шок был быстрый. Потому что я быстро соображаю.
Дело было в одном из соборов в Санкт-Петербурге. Мы присели на скамью у стены (устали). Рядом с нами сели китайцы, а другие китайцы нас стали фотографировать. Я поняла, что для них мы - обезьянки, папуасы, что угодно.
Ну, пару секунд мы позировали. Потом я стала снимать этих китайцев. После одному из снимающих нас китайцев дала свой смартфон, и он тоже сделал фото на мой смартфон))) Как мы сидим, и рядом с нами китайцы позируют)))