Отдых за рубежом
Кто был на Кипре, где лучше отдыхать?
Выбираю между Пафос и Айа-Напа. Где лучше брать экскурсии? Авто на прокат или автобус? Если авто, то сколько будет стоить и где его взять там?
"сколько будет стоить и где его взять"
…сиди в своем Мухосранске если нет бабла))
Где угодно, но избегайте север Кипра ( турецкая, считай, зона)
Пафос - экскурсионное место, Айя-Напа - тусовочное место, молодежь, танцы-шманцы до утра, аквапарки.
Авто взять напрокат - где по местным условиям их предоставляют, там и возьмете.
Чем выше звездность отеля - тем чище пляж, если он есть.
В июле-августе там такая жара, что даже местные стараются выехать на континент.
Ай-Напа для молодежи хорошо, место шумное, веселое. Пафос- курорт около города. Более спокойное. Народ повзрослее.
Была в Пафосе. Отель Алоэ 4****. Что могу написать. Пляжи в черте города, не очень, вот единственный кусок пляжа без камней, был как раз напротив этого отеля. За хорошим пляжем надо ехать на пляж Корал Бэй. Да, вот там нормально. Городок маленький, не самый развлекательный, но с историческим центром, знаменитые пафосские мозаики (если это интересно). По поводу экскурсий. Очень близко от вас будет бухта Афродиты (можно доехать на автобусе от като Пафос (т. е. от порта), возле порта можно купить экскурсии на кораблике (по-моему было 60 евро) (но мои цены не актуальны). Есть еще интересное место заповедник Акамас (рекомендую побывать), и аквапарк (тоже можно доехать на автобусе).
Если вам важен пляж я бы Пафос не выбирала. Выбирала бы Айя Напу. (отель Нисси бич, была мама, ей понравилось).
Пафос дороже. И скучнее. Так что не стоит выбирать. Рви в Айю Напу.
Живу в Пафосе. Пафос город английских пенсионеров, хороших пляжей почти нету, к ним надо ехать 15-35 км, зато тихо-спокойно, в округе много красивых интересных мест. Но большинство туристических достопримечательностей находятся в центре острова (вверх от Лимасола). Айа-Напа далеко, и экскурсии из ней будут дороже.
Айа Напа это большая деревня с хорошими песчаными пляжами, очень мелкими - идешь-идешь, а всё ещё по пояс. Но вода там прогревается быстрее. Много молодежи, мамашей с колясками и детьми, толпы народа на улицах, толпы квадроциклов и багги на дорогах, в сезон пляжи забиты народом. В 10-15 км от Айа-Напы в сторону Протараса есть несколько шикарных пляжей. В Айа-Напе много баров, дискотек, пьяной английской молодежи, блюющей на выходе из бара. Везде русская речь и мат)) Айа-напа не имеет даже мясного магазина - друг приезжал с семьей и они не могли купить говядину для приготовления супа своим детям.
Выбор места зависит от того, что Вы планируете делать в отпуске.
Татьяна Работкевич
Как у вас, в- целом, климат?
Была в Протарасе (рядом с Айя-напой).
Пляжи - огонь!!! Чистый белый песок, прозрачное морюшко. Аналогичные в Айя-напе.
Протарас считается тихим местом, местной деревней (хотя так и не скажешь).
Айя-напа тусовочное место
Мне больше Айя Напа понравилась. .Прокаты авто есть, но мы автобус с организованной экскурсией предпочитали