Отдых за рубежом

Почему англоговорящие называют рыжих КРАСНЫМИ?

Omicron Major
Не было слова “orange” в английском, пока не вывели апельсин. Думаю, “ginger” они тоже у имбиря взяли. Зато red слово очень старое
Валентина Похомова
Лучший ответ
Они и индейцев называют краснокожими) Хотя в каком месте у них кожа красная.
Elit Interior Он сказал, а я ответил
Слово красный означает красивый, прекрасный, значит уважают,
Елена Инкирова
Джинджер слишком длинное слово
No Nickname... Z.d...)))
Слово "красный" в английском языке этимологически происходит от прагерманского rauthaz, которое, в свою очередь, появилось от праиндоевропейского reudh. То есть название красному цвету наши предки дали уже за несколько тысячелетий до нашей эры.
"Оранжевый" же появился в Англии только после того, как в страну впервые привезли апельсины (oranges). Название фруктам дали в начале XIV века, но одноименное обозначение цвета родилось лишь спустя два с половиной столетия, в 1540-х годах.

Что насчёт рыжего цвета волос? Выражение redhead вошло в употребление в начале XIII века, то есть за 100 лет до того, как англичане впервые узнали об апельсинах - и за 350 лет до появления в языке слова orange в значении "оранжевый цвет".

Почему же оранжевый цвет не могли назвать в честь, например, моркови (carrot) или тыквы (pumpkin)?

Дело в том, что первые виды моркови были, на самом деле, не оранжевые. Они были фиолетовые. А знакомая нам оранжевая морковь получила широкое распространение в Голландии в XVII веке - к тому моменту англичане уже вовсю использовали слово orange для обозначения одноименного цвета.

Тыквы же начали выращивать в Северной Америке, а значит, европейцы не слышали о них до налаживания постоянного контакта между этими континентами, то есть как минимум до 1492 года. Кроме того, Колумб путешествовал в основном между Карибскими островами и Испанией, где весьма мало англичан - и поэтому слово "тыква" пришло в Англию много позже, лишь в 1640-х годах.
Omicron Major это очень интересно особенно про морковь - я не знала. Но почему же в русском языке ЕСТЬ слово РЫЖИЙ?
Конфетка. Зачем американцы поставляют бесплатно вакцину на Кубу и уже привили там 87% населения. Ведь американцы торгаши ничего бесплатно не сделают. Скоро куба станет частью америки умрут эти 87 процентов, если вы прививку делали тоже умрёте. Немного насчёт коронавируса без него невозможно зарождение жизни тол есть ребёнок в чреве матери не сформируется и не родится. Если убрать из организма жизненно необходимый ему для нормального функционирования коронавирус организм погибнет. Коронавирус не убивает своих носителей эта древняя раса весьма разумна.
Omicron Major Кто ж их знает этих американцев)