Отдых за рубежом

Почему "Истамбул" называют "Стамбулом"?

Истанбул - это турецкое название, Стамбул - русское. Ну, например: Алматы - казахское название, Алма-Ата - русское название, Кыргызстан - киргизское название, Киргизия - русское, и т. д... .
P.S. Кстати, Стокгольм в русском произношении (ещё в конце 19 века) назывался Стекольна...
Митя Федосов
Лучший ответ
И Орбиту какой-то дебил
ОРБИТОМ кличет....
Сергей Семин
А греки, например, это город именуют до сих пор исключительно Константинополем...
потому что мы ездим в Турцию, а не в Türkiye :)
Если встретятся в Москве русские Помор, и Казак Кубанский народный говор сохранившие - ой сколько слов они не поймут. Да что там, почти вся страна Москву Москвой называет, а многие Москвичи МАсквою - а уж как иностранцы соседа на своем диалекте как не перевернут. Россию Россией наверное только СНГеевцы зовут, все таки столетиями были вместе, а остальные Руссия и Раша....
Ф*
Феликс *-*
ну самая жуткая загадка имхо по языковой топонимике это Новый Орлеан.
почему-то Новый Йорк решили сделать Нью-Йорком, а Новый Орлеан в Нью Орлеан так и не превратился.
Zaten İstanbul diene. Oldu mu?
Ландон ведь тоже называют Лондоном, Вин называют Веной. Так принято.
Тогда не Истамбул, а как турки свой город называют Istanbul.
Тахир Норов
ага а Ливан - Lebanon ))))) Тоже удивляюсь переводам на русский ))))
наверное потому что феластину называют палестина
Symbat Otegen
Россию-Рашей, Москву-Москов и т. д)
ну тогда бы хоть СтаНбулом назвали чтоль...