Отдых за рубежом
Вопрос к тем, кто был в Стамбуле.
Как далеко находится аэропорт от Стамбула? Как добраться самостоятельно до Стамбула от аэропорта? У меня стыковочный рейс с пересадкой в Стамбуле, 22 часа ожидания. Куда деваться? Может, там есть отель недалеко от аэропорта? И что можно и что стоит посмотреть в Стамбуле за несколько часов? И еще - я лечу с двумя маленькими собачками. Кто-нибудь знает, как турки относятся к собакам? Поселят ли в отель с собаками? Какие цены в Стамбуле на отели, такси, обед в кафе и пр. по сравнению с другими странами в Европе?
В Стамбуле два аэропорта: Сабиха Гёкчен и Ататюрк. Если вы летите с персадкой 22 часа, то скорее всего прилетаете в Ататюрк. Он расположен в 15 км к западу от центра, на европейской стороне. Аэропорт Сабиха Гёкчен находится в 35 км к востоку от исторического центра, в Азии. От аэропорта имени Сабихи Гёкчен можно добраться на такси (выйдет достаточно дорого, возможны пробки), на автобусе Havataș до причала Кадыкёй (можно до площади Таксим), а потом паромом до вокзала Сиркеджи. Аналогично можно добраться до пристани городским автобусом. Из аэропорта имени Ататюрка можно добраться также на такси (возможны пробки), на общественном транспорте (сначала от станции метро Аэропорт добраться до станции Зейтинбурну, там пересесть на трамвай и выйти на остановке Султанахмет (исторический центр города); или со станции метро Аэропорт добраться до станции метро Аксарай, там пересесть на трамвай и проехать 4 остановки до Султанахмет). Отелей в Стамбуле очень много. Зайдите на Booking.com и найдите подходящий вам вариант. Турки к животным относятся очень хорошо, к собакам в том числе. На улице часто можно встретить кормушки и домики для бездомных собак. Но поселят вас в отель с животными или нет не зависит от отношения людей к животным. Есть отели, которые заселяют с животными, есть те, которые категорически откажутся. Найдите зарание подходящий вам вариант, выбрав в фильтре при поиске "Допускается размещение домашних животных". В Стамбуле очень много достопримечательностей. Чтобы осмотреть все, понадобится не менее 5 дней. За 1 день стоит посмотреть хотя бы самое основное и интересное: дворец Долмабахче, дворец Топкапы, Йеребатан Сарничи (Цистерна Базилика), Голубая мечеть, Собор Святой Софии (напротив Голубой мечети), Гранд Базар, Египетский рынок специй, мечеть Сулеймание (там во дворе похоронены султан Сулейман, Хюррем Султан, Михримах Султан, другие члены семьи султана Сулеймана; скачайте бесплатное приложение с экскурсиями по Стамбулу, очень интересно послушать о строительстве этой мечети), улица Истикляль, поплавайте на пароме на азиатскую часть, а обратно - на линии метро под Босфором - Мармарай, посетите вокзал Сиркеджи и сделайте фото рядом с паровозом "Восточного экспресса" За 1 день конечно же всего этого не успеть. Посмотрите отзывы и фото в интернете, выберите все самое интересное для вас. Кроме вышеперечисленного, в Стамбуле есть много других музеев (музей ковров, мозаики, современного искусства, крепость, зоопарк, музей дервишей и т. д.). Обязательно сходите в парк Гюльхане (весной там проходит фестиваль тюльпанов, вообще в Стамбуле весной тюльпаны насажены даже вдоль дороги!). Там же можно посетить музей истории науки и технологий в исламе. Отели в Стамбуле можно найти по очень демократичным ценам - от 20 евро в сутки за нормальный отель в центре (при условии бронирования через интернет, на месте эти же отели могут стоить даже 40-50 евро). В каждом такси в Стамбуле есть электронный счетчик. В 2016 году стоимость за посадку составляла 3,45 TRY и 2,1 TRY за километр. Такси тарифы одинаковы по всему Стамбулу. Так, из аэропорта до города можно доехать от 50 лир. Также в Стамбуле есть Istanbulkart — карточка, по форме типа кредитной, которая используется только в городе Стамбуле для оплаты проезда в следующих видах общественного транспорта: метро, трамвай, автобусы, фуникулер, тоннель Мармарай, метробус, весь водный транспорт. Купить Istanbulkart можно в специальных автоматах, которые расположены по городу, а также на вокзалах и в аэропортах Стамбула. Проезд по Istanbulkart стоит 2,25 лир (начало 2016 года, думаю сейчас дороже). Обычный жетон метро или билет на трамвай стоит 4 лиры (при каждой пересадке нужно использовать новый жетон). Еда в Стамбуле дешевле, чем в остальных европейских странах. Например, рис можно купить за 3-7 лир.
Артём Иванов
Кроме этого, Turkish Airlines предлагают своим пассажирам в случае длительной стыковке бесплатную автобусную экскурсию по Стамбулу. По моему еще и отель, точно не знаю.
Артём Иванов
По Истанбулкарт каждая следующая пересадка обходится дешевле. Так, третья пересадка в течении 2 часов выйдет чуть дешевле одной лиры!
Артём Иванов
Если вам интересно и если будет хорошая погода, можете подняться на смотровую площадку небоскреба Сапфир, в котором где-то 60 этажей. Для этого выйдете на станции метро 4.levent зеленой ветки метро (М2). Также в нем большой торговый центр.
Если вкусные, вполне примут
Кто бы бабушку возил вместо собачек .Была бы счастлива .
Аэропорта два. Оба неблизко от центра, но от Ататюрка ходит электричка (от Сабихи автобус). По поводу собак - это надо узнавать в каждом отеле заранее, и не только в Турции, но и везде. Также необходимо узнать условие ввоза собак в Турцию. Цены на всё пониже Западной Европы, но дороже остальной Турции, примерно на уровне Восточной Европы.
Аэропорта два. Из Ататюрка в центр попасть легко и не долго ехать. Из Сабихи ехать в центр долго, но за 22 часа успеете, конечно.
Известно, что турки очень хорошо относятся .. к кошкам! Стамбул - это город кошек! Они там повсюду. Соответственно, повышенной любви к собакам трудно от них ожидать...
А как вообще путешествовать с собаками? В отели с животными не селят. В машину, автобус, вероятно, тоже не пустят. Да и как вообще по городу с ними мотаться?... Не представляю...

не знаю ездил с))))) болгарии суток на 4(((( вообще без проблем отель в центре станбула 2 плюс какие тогда басеены о чем вы)))), проблем не было
Там лиры и доллары принимают, но лиры охотнее. Еда стоит чуть дороже, одежда стоит чуть дешевле, бензин космически дорогой, поэтому большинство машин ездят на диз. Топливе. Аэропорт в самом городе. В аэропорту поставят штамп, как на загранпаспорте на фото. Чай у них хороший. На счет проживания точно сказать не могу, нам фирма оплачивала.