Отдых за рубежом

Из Стамбула в Чехию. Как лучше организоваться?

Товарищи, может кто знает - есть ли вблизи от Стамбула места для пляжного отдыха? И как вобще лучше организовываться? Хотим 5 дней покупаться, пару дней погулять по Стамбулу, потом уехать в Чехию на экскурсии. В сентябре. Может кто-то планировал аналогичный отдых когда-то? Обращаться ли в тур-фирму или бронировать пошагово перелёт и отели в Турции, далее перелёт в Чехию и оттуда уже в Москву? Опять же вопрос с визой - к середине сентября успеют ли сделать шенген?
В Стамбуле есть хорошие пляжи на Принцевых островах, но до них надо плыть на катере или морском трамвайчике. Про городские пляжи Стамбула не знаю, ведь это все-таки портовый город и за чистоту моря в черте города я не ручаюсь.
Шенгенскую визу обычно делают за 3-5 дней, если предоставите в Консульство все необходимые документы. Отели и билеты лучше бронировать самим - в тур. агенстве с вас сдерут деньги, а отели забронируют те, с которыми сотрудничают, где-нибудь в торговых районах Стамбула или на окраине Праги.
В Стамбуле посмотрите отели в районе Султанахмет, там расположены все основные достопримечательности и до порта недалеко. В Таксиме есть хорошие отели (район находится через пролив Золотой Рог от Султанахмета) , то Таксим район дорогой, туда можно просто съездить погулять, пройтись по улице Истикляль (вроде московского Арбата) . Думаю, что и без организованных экскурсий вы найдете, что посмотреть в Стамбуле, просто запаситесь путеводителями и картами. Мы ездили в Стамбул раз десять и всегда путешествовали самостоятельно - там все просто и понятно, хотя город огромный, а жители очень приветливые и всегда помогут туристам, если заблудитесь.
Про Чехию и экскурсии там я вам не подскажу - были один раз в Праге (ездили самостоятельно из Германии на автобусе) и нам там очень не понравилось. Так что не буду портить вам предстоящую поездку своими негативными впечатлениями.
Хорошего вам отдыха, особенно в любимом нами Стамбуле.
Тозагуль Насруллаева
Лучший ответ
Так странно, а что в Стамбуле нечего посмотреть? 2 дня по мне мало. Я не знала как все в 4 дня упихать)) ) Может в Прагу в другой раз? Зачем такой крюк делать? Можно погулять в Стамбуле, а потом полететь на побережье, потому что пляжный отдых в Стамбуле - это весьма затруднительно. и даже Принцевы острова по отзывам - прогулка на день не более. Таксим, кстати, сейчас на букинге постоянно дешевле по отелям, чем Султанахмет, но в Султанахмете все основные достопримы, поэтому по мне - на Таксиме жить неудобно. Если дружите с интернетом, то в турфирму обращаться не вижу смысла - выставят конский ценник за то, что Вы в состоянии сами забронировать за 10-15 минут, ну и информацию самой изучать мне гораздо интереснее.
Наталья Савина