Отдых за рубежом

Вы были в Стамбуле?

Если да, то... 1. какие конкретные места вам понравились и почему? 3. от чего остались не самые приятные впечатления? 4.прогуливались по ночным улочкам Стамбула? каково? 5. Как вам турки? обходительны? радушны? 6. и собственно, "а почему Стамбул"? может на то были какие-то особые причины?
Надежда ***
Очень красивый и интересный город. Из числа тех, которые хотя бы раз в жизни надо увидеть обязательно. Он настолько великолепен, что трудно даже выделить что-то, составить короткий список главных достопримечательностей. Дворец Топ-Капы, мечеть Сулеймание, мечеть Султан-Ахмет, дворец Долмабахче, крытый рынок Капалы-Чарши, цистерна Еребетан, Айя-София.. . Я могу сейчас ошибаться в написании названий, потому что по памяти пишу, так что прошу меня извинить в случае чего.. . А сколько там такого, что вот так навскидку редко кто сразу вспомнит, но если видел это, помнит потом всю жизнь. Башня Галата: там смотровая площадка, вид на бухту Золотой Рог и на Босфор одновременно. Вечером, всё в огнях, минареты протыкают небо, огоньки морских трамвайчиков скользят по Босфору, и ты видишь это с высоты птичьего полёта.. . У Египетского рынка на набережной, где швартуются морские трамвайчики, вечерами с лодок продают горячую рыбу в булке, сидишь на специально для тебя приготовленном стульчике, ешь эту вкуснятину ( цена - доллар! ), а перед тобой - Босфор.. . Речная прогулка по Босфору, до самого Чёрного моря, вдоль берегов со старинными виллами.. . Метро, не новое, современное, а то, которое называется ТУНЕЛЬ, там всего две станции.. . А обеды в локантасы? Это такие дешёвые столовые с очень вкусной и сытной едой ( сами турки - люди небогатые ). Вдвоём заходим, берём первое ( суп, у них называется ЧОРБА ), второе ( мясное что-то, потом ещё овощные блюда у них отменные, баклажанов одних сорок сортов в стране ), едим сытно, как привыкли, в конце нам счёт: 3 доллара ( это не опечатка ). Впечатлений негативных практически нет. Была пара случаев, связанных с торговцами, но это свойственно всем местностям, где бродят толпы туристов :) В общем, мелкое жульничество. Будьте внимательны. Люди достаточно доброжелательные, пробле не испытывали. По тёмным улицам ходили, просто потому, что в поездках всегда хотим увидеть максимум, поэтому бродили допоздна. Это не опасно, в Турции сильная полиция, турки её боятся кпак огня - никто нас не обижал :)
Мария Фёдорова
Лучший ответ
Надежда *** Огромное спасибо вам, за то, что познакомили со Стамбулом именно с этой стороны. Туристические программки, вычурные рассказы, и восхищённые сбивчивые реплики знакомых, совсем не то, что я желаю видеть источником моих знаний о стране и конкретно Стамбуле. После ваших слов, посетить город захотелось в тройне сильнее. Скажите, вы владеете турецким языком или, находясь в Турции, говорили на английском?
Надежда *** ...и ещё...читать было одно удовольствие =)
впечатления от Стамбула только самые приятные, турки обходительны, очень вежливы.. .
А конкретное место это район Султанахмет, конкретней не скажешь, потому что там сосредоточены все основные достопримечательности... и конечно дворец Долмабахче... .
Вечером Стамбул очень красив... Замечательный шопинг.. .
Стамбул красивый город. Там замечательно - кто побывал не пожалел.
Oleg Kryeshin
Стамбул-город музей. Интересно увидеть византийский дворец Еребатан, Босфорский мост, Голубая мечеть впечатляет. Нельзя не посмотреть мировую достопримечательность 6 минаретов. Ночной Стамбул-это красиво. С турками проблем нет, я знаю язык, а вообще если к ним с добром, то и они тоже очень добродушно отнесутся.
Рауан Смаханов
1. Бешикташ, там стадион хороший
2. от туристов и цыган
3. по Балыкбазару прогуливался
4. нормальные парни
5. Стамбул мой город
Евгений Беркуненко вы болеете за Бещикташ??
Говорят тааааам очень красиво... особенно ночью... ночной город=))))) я бы поехала... но страшновато... туда ехать....
Рауан Смаханов Там русских больше чем турок, обсалютно безопасно.
арбузам я там торговал !! хороший город! не как москва там не увидиш пяного человека! для них нето ты русский или не русский главна что ты ЧЕЛОВЕК! мархаба Стамбул!
Галым Гала
нет не ездил
.:.:зарин :.:.