Отдых за рубежом

Кто путешествовал по Европе автобусом, скажите, это очень утомительно? Мне 64 года

Нюта :)
Если нет проблем с ногами, типа варикоза или суставных проблем, то путешествие на автобусе может превратиться в очень занимательное приключение. Особенно, если повезет с гидом. Моя знакомая почти Вашего возраста на автобусе объездила почти всю Европу. Была даже в Англии. После ее рассказов прошлым летом я тоже с дочкой на автобусе ездила в Чехию. Впечатлений масса. Поехала бы еще. Но с этим летом пока неясно. Главное, чтобы не было ночных переездов в автобусе и большого багажа у Вас. Тягать тяжелый чемодан каждый вечер и утро в и из автобуса занятие малоприятное.
Дарья Михайлова
Лучший ответ
Я путешествовала и не раз. Мне нравится. Посоветую не брать много стран. Все равно половину не запомните и страшно устанете. Старайтесь брать тур, где мало ночных переездов. Спать в автобусе - не самое приятное занятие.
Я путешествовала. Назвала эту поездку "галопом по Европам". Перепутала все города и страны. Каждую ночь новая гостиница с перетаскиванием чемодана. В памяти почти ничего не осталось, кроме мелькающих домов деревень. Ехали по дешевым проселочным автобанам (дорогам) . Гораздо больше лучших впечатлений, когда ездили на 5 дней в Чехию.
Руслан Ильичев
Зависит от конкретной фирмы, её автобусов и отношения к туристам.. . но в общем да, трудно.
Laura .
Я ездила автобусом из Бреста до Парижа и обратно. Ночных переездов не было, но все равно довольно утомительно, плюс еще проторчали на брестской таможне около 7 часов, выбились из графика, в гостиницы приезжали глубокой ночью. Естественно, каждый вечер приходилось вытаскивать чемоданы, а утром их снова собирать. В общем, мне не очень понравилось. В нашей группе были и более пожилые, чем вы люди, так что это все индивидуально.
Если ехать автобусом, то я предпочитаю туры по Скандинавии из Питера, они менее утомительны на мой взгляд. Либо комбинированные туры - авиаперелет, потом неделя на автобусе, потом неделя отдыха на море и назад снова самолетом
Я путешествовал - супер. В группе были женщины лет 70-ти, они были в восторге.
Ирина Бабаева
Ездил в круиз по Европе без ночных переездов. Совершенно не утомительно. Автобус комфортабельный. В каждом пункте ночлега заказан отель, расселение группы (26 чел) не более 20-30 мин. Очень понравилось. Тур. фирма ИНКОМАРТУР, г. Киев.
Aleksey Zvonaryov
В вашемвозрасте будет утомительно. Лучше самолетом или поездом и пару стран.