Отдых за рубежом
Тяжело ли путешествовать по Европе на автобусе?
Это легко молодым и здоровым людям. Для остальных- весьма утомительно и тяжело!
Да и в любом возрасте!
Всё кое-как, на ходу, чемоданы собирать всё время, всё мятое, кормят чаще плохо, все города сливаются в один, охота спать из-за недосыпа и усталости, уже ничего не надо, да ещё обязательно в автобусе кто-нибудь попадётся, кто достанет всех! )
Не зря называют: "Галопом по Европам" )))
Для меня невозможно, я ненавижу автобусы...
кому как мне очень тяжело в автобусах, морально я трудно переношу. а вот в машине хоть куда без проблем
если без ночных перездов то ни чего утомительного, столько интересного можно посмотреть.... Не знаю что люди находят тяжелого в таких поездках.... у меня вообще рост 1.74,мне вечно ноги не куда девать)) и то ни чего не затекало...
Два года подряд езжу и всё замечательно. Главное условие чтобы не было ночных переездов, а в остальном очень даже не плохо. Я уже почти всю Европу так объездила. В августе и сентябре была в Польше, Германии (курортный город Баден-Баден) , Австрия (Вена) , Италия (Верона) , Франция ( Ницца, Канны (на море отдых 3 дня) , Авиньон, Грасс, Антиб, Риквир, Страстбург, Кольмар) , Испания (Ллорет де мар (3 дня на море) , Барселона).
Уже восьмой год катаюсь по Европе на автобусе - очень нравится! Если у Вас нет каких-то заболеваний (остеохондроз, например) , то автобусный тур для Вас. Главное, чтобы турфирма была надёжная и гид попался хороший (хороший - это тот, который хорошо знает маршрут и может посоветовать где поесть, где купить сувениры, где поменять деньги) .
Если есть ночные переезды, то возьмите подушечку или валик под шею (надувные неудобны) . Я обычно шарф складываю. Во время длительных переездов (но они не м. б. более 3-х часов) можно снять обувь. Хорошо, если брюки нигде и ничего не пережимают. Обязательно держите с собой в салоне бутылочку с водой, так как не всегда есть возможность налить воду в автобусе.
Лучше разделить багаж на две части: в салон - деньги, документы, воду, что-нибудь перекусить, кроссворды, фотоаппарат, салфетки) , всё остальное - в багажное отделение. Если Вам что-нибудь понадобится из багажного отделения, то водители всегда откроют его на остановке. Автобус делает регулярные остановки обычно раз в 3-4 часа на стоянках, где есть туалеты и магазинчики. Не оставляйте ценные вещи в автобусе, а вот зонтик, подушку, свитер можно не брать с собой в отель. Места в автобусе закреплены за вами на время всей поездки.
Если едете одна, то лучше заказать отдельный номер. Это дороже, но "неудобное" соседство может испортить весь отпуск (у нас так было в группе один раз) .
Если Ваш тур не очень длительный, то устать не успеете, а впечатлений прекрасных будет много и они с лихвой перекроют какие-то мелкие недочеты Вашего путешествия.
Даже по отзывам людей, кто путешествовал - очень тяжело! ! Никто по второму разу на такое не решается! !
По личному опыту - дорога из Каира до Хургады убила напрочь. Последние полтора часа я стояла в проходе... сидеть уже сил не было!!!
нормально . Ночные переезды - тяжело. В пути каждые 2-3 часа делаются санитарные остановки, мин. по 30 . Да и автобусы комфортабельные . Я 5 стран на автобусе объездила, ничего зад не отвалился. Неудобства конечно есть, но не так, что смертельно.
Тяжело не ехать, а на границе стоять, выходить же нельзя.
Тяжело. Я до столицы сутки проехал - на всю жизнь запомнил, как болела жопа.
очень тяжело. Не соглашайтесь.
вообще то тяжело. ездила таким образом из Германии во Францию. очень устала. не представляю как люди из России выезжают. мы ехали ночь, утром приехали и нас повели сразу же на экскурсию.
зачем экономить на своем здоровье?
тут на ответах есть такие путешеств. питатся сухой вермишелью и консервами.... нет такой отдых точно не для нас!!!!
короткие переезды в несколько часов - не вопрос . в вот ночные - это перебор . да и по деньгам - самолетом реально дешевле . летайте по европе за 10 евро . помогу с билетами . отелями . визами . по такому снегу как сейчас так только паровоз - что может быть лучше дойче бан - жд германии через инет купить билеты недорого и просто . удачи
Очень увлекательно, столько впечатлений, что на некотрые неудобства можно закрыть глаза!