Езжу очень часто в автобусные туры по разным странам.
Всё зависит от того, сколько у Вас в поездке будет ночных переездов. Чем их меньше - тем лучше. На самом деле, всё зависит от возраста, личной переносимости долгого сидения на одном месте и уровня комфорта автобуса.
Есть автобусы, изначально не предназначенные для длительных переездов - там сиденья не раздвигаются в стороны, недостаточно опускаются назад, нет подножки под креслом и т. п. Если же автобус нормальный, то неудобства сводятся к минимуму. Конечно, чем моложе и здоровее, лем легче всё это переносить.
Обычно перед ночным переездом (часов в 10 вечера) есть длительная остановка (где-то на час) , где дают возможность переодеться на ночь в более удобную одежду и совершить гигиенические процедуры перед отходом ко сну. Я езжу со школьными группами, поэтому даже ночью автобус останавливается каждые 2-3 часа. Так что если совсем уж невозможно сидеть, есть возможность прогуляться, размять ноги.
Утром, часов в 6-7, тоже длительная остановка в соответствующем месте для умывания и обратного переодевания. Конечно, голову на таких остановках не моют (хотя возможность для этого есть) , но привести себя в порядок можно, все условия для этого обычно в таких местах имеются.
Несколько рекомендаций для такой поездки: возьмите с собой небольшую подушечку под голову для удобства, тёплые носки (обычно по полу дует, в обуви это незаметно) и какой-нибудь платок или пледик - накрыться. Это для совсем уж комфортабельного путешествия.
Если ночных переездов не больше двух за недельную поездку, то это не страшно, переносится довольно спокойно. Конечно, лучше ночевать в отеле, но это дороже, да и время теряете.
Обилие впечатлений скрашивает некоторую утомительность долгого сидения. Очень многое зависит от гида и от компании, с которой Вы едете (в смысле, от людей).
Отдых за рубежом
Кто ездил по Европе на автобусе? Это очень утомительно?
Я ездила и не раз. Мне очень нравится. Главное, не жадничать, не брать тур по десяти странам за одну поездку. И поменьше ночных переездов.
я ездила по Польше, много всего успели посмотреть, много экскурсий, много времени в автобусе провела, каждую ночь новый отель, вещи все время были в сумке, рано просыпаться, свободного времени немного давали, в общем, для тех, кто любит всякие экскурсии, историю, достопримечательности - отлично, но утомительно, честно говоря
Всю центральную францию проехали, нормально, правда ночевали в отелях, потом неделя на побережье показалась такой скукотищей.
Совсем не утомительно!! ! Дороги прекрасные, автобусы шикарные!! ! Не едешь, а отдыхаешь!
Я была в таком туре, немного утомительно, но оно того стоит!
Тем более не все же время в автобусе, есть время отдохнуть в отеле=)
очень, попа болит: /
Ноги затекают от долгой поездки. Но если наплевать на это, то можно один раз
Я ездила на автобусе 3 дня по старинным городам, правда не Европы, а тут. Честно скажу - третий день плохо помню, а первые два - вроде бы нормально было. Правда, меня укачивает слегка :( И еще, тут главное -хорошая компания, чтобы не скучно было во время переездов от места на место!!!
Ese kak ...
Думаю, что да.
Все зависит от Вашего настроя, лично я обожаю такие поездки, мне очень интересно, я планирую их. Главное, чтобы не было ночных переездов, поменьше пить и двигаться на любой остановке, т. к. отекающие ноги как столбики - это не миф, была в большом шоке, когда впервые в длительном переезде на себе это ощутила.
Надо просто попробовать
turmir.ru