Отдых за рубежом

Расскажите об отдыхе в Хорватии или Черногории

Были в Хорватии в июле 2006 года - отель "Истра" (4 звезды) на Красном острове около города Ровинь. Очень красивое место, чистое море. Недостаток - каменистые пляжи, но всегда есть кусочек оборудованного пляжа с хорошим входом в воду. В остальных местах везде есть лестницы для спуска в воду. То, что отель на острове, нам сначала показалось недостатком, но потом мы поняли, что это плюс! Своя территория, рядом ещё один островок, примыкающий к нашему с переходом.. . Всё в зелени. До центра города Ровиня каждые 40-60 минут ходит отельный катер (называется катер, на самом деле небольшой комфортабельный теплоходик) , для живущих в отеле он бесплатный.
Надоело лежать на солнышке - 10-15 минут - и вы в городе. Из экскурсий - до Плитвицких озёр далековато, но стоит съездить. Если есть шенгенская виза - морем можно добраться до Венеции.
Вообще, Хорватия страна очень гостеприимная, язык достаточно понятный. Сервис приличный.
Совет - отель выбирайте, чтобы был после реконструкции (наш прошёл реконструкцию в 2005-2006 г) - всё современное. Там много гостиниц ещё с "советских времён", они потихоньку перестраиваются, благоустраиваются. И купите специальные тапки для купания - стоят недорого, продаются повсюду, пригодятся при купании.
Ruslan Arapov
Лучший ответ
Был в Черногории в Сентябре 2008. Отель 3* Славянский пляж. Вполне терпимо. Можно и 4, но значительно дороже, да и расположены они намного дальше от центра города и от моря. Был от фирмы Р-турс (www.rtours.ru). Это самая сильная фирма по Черногории, Хорватии, Сербии. К тому же дают рейсовый самолет Монтенегро Эйрлайнс по цене чартера (лучше время соблюдает) из Домодедово. Много интересных местных экскурсий. А также можно сгонять на один день в Хорватию (Дубровник) и на один день в Албанию. Это все автобусные экс. А можно толпой взять такси или на автобусе и сгонять в город Бар. Туда из Италии шмотки и боты классные каждый день возят. Целаю улица сплошных магазинов с барахлом. А если есть виза, то на этом пароме можно и в Италию, в город Бари переплыть. Посмотреть Николая Чудотворца. Если ехать в Черногорию, то лучше в город Будва.
М Галина
Уточню ответ Наталии - отель на самом деле называется "Истрия". Больше уточнений не требуется - отдельный остров, по местоному "Чрвен оток" , то есть "Красный остров". Соединен искуственной дамбой с отровом Маскин.
Чудное место! ! Весьма неплохой отель, свежий и недавно реконструированный. НО! Штобы не было шока - на Маскине есть два оборудованных пляжа (душ, лесенка-спуск в воду, таверна) , но это все натуристские пляжи. Народ на Маскин корабликом приплывет из Ровиня, платя за это весьма нехилые деньги - для постояльцев отеля поездки на этом кораблике бесплатны. Ранее (до реконструкции) Истрия специализировалась на натуристском отдыхе и традиции весьма сильны.

Текстильщикам отдан Красный. Есть насыпные искуственные пляжи из мелкого щебня. Пляж у отеля, естественно, тоже оборудован лежаками-зонтиками-пивными ларьками. Да и до собственного номера - не более 3х минут хотьбы. Весь Красный можно кругом обойти неспешным шагом за 15 минут.

Что надо учесть - вся Истрия - то есть полуостров на севере Хорватии - одна сплошная каменюка, если и есть так называемые "галечные пляжи", то это, как правило, булыганы размером с куриное яйцо. Такие можно увидеть в районе "Дуга Увала" на "внутренней", восточной стороне полустрова Истрия.
Вывод: обычных сланцев из микропорки может быть хватит на неделю. Но только "может быть" и поэтому лучше запланировать прикупить на месте что-то более устойчивое и более защищающее ноги. Очень пригодится коврик-пена или что-то аналогичное.
Ирина Филатова
Лучше конечно самостоятельно ехать! На сайте Пегас тура забронировать и выкупить (посредством пласткарты) авиабилеты. Например сейчас билеты из Екатеринбурга до Загреба (трансфером через Стамбул) стоят 18 тыс. руб. в оба конца. Визу отменили. Можно авто забронировать на сайте www.Hertz.ru. Гостиницы в этих странах в основном стремные и дорогие - лучше селиться в аппартаментах (от 10 евро с человека в сутки можно найти) или виллах (если компания свыше 8 чел) . Аппартаментов в Хорватиии много и на любой вкус и кошелек. Можно заранее забронировать, можно на месте определиться.
Хватит кормить туроператов и турфирмы. Ведь если сюда пишите, значит уже освоили инет?!
Вера Белова
Любовь Еремкина Подскажите пожалуйста а аппартаменты в Хорватии вы на каком сайте бронируете?
Хорватия круче и лучше, чем Черногория!
Была в Хорватии в 2008 году. Город Дубровник. Очень понравилось.
Фото можете посмотреть в моем мире.
Были с мужем в Черногории в сентябре 2008 в Ульцине, самая южная точка. Очень красивое и спокойное место, да и цены гораздо ниже, чем в других местах и проживание и питание. Новый мини-отель, благоустроенный, чистенький, до пляжа близко и пляж песчаный. Климат великолепный, воздух чистый, сырости нет. Если интересно, напишите, отвечу подробнее где конкретно, цены какие, фото. Правда там здорово