Ездил от фирмы Р-Турс ( WWW.RTOURS.RU ) - это специализированная фирма по Черногории и Хорватии. Был в конце сентября - начале октября. Погода была просто супер. В августе - самый пик цен. Если планируете много экскурсий, то лучше брать Черногорию. Там очень красивые местные экс, а главное - есть однодневные экс. на автобусе в Хорватию ( Дубровник ) , в Албанию (специально никогда не поедите, да и коньяк местный очень дешевый) , и. главное, без Шенгена на пароме в Италию (в Бари на один день) .
Если останавливаться на курорте Будва, то дорогие отели 4 * далековато от центра, а 3* Александр и Славянский пляж по комфорту на уровне наших провинциальных гостиниц. Но зато они прямо у моря, около центра города, около Старого города-крепости, рядом рынок. супермаркет. И если поедите от этой фирмы (она же и на месте сама работает, только персонал местный) , то попросите у них Черногорский самолет (деньги те же) . Из домодедово.
Отдых за рубежом
наслышаны о неплохом отдыхе в Хорватии, Черногории. Кто отдыхал--в какое время и в каких отелях лучше отдыхать?
Были в Черногории в августе 2009 г. Будва. Отель "Александр" 3 звезды. Нам очень понравилось, но 1) мы были без детей 2) мы вообще не особо притязательные. Море буквально за углом, всякие радости жизни тоже: кафе, рестораны, дискотеки, старый город. Питание в гостинице прямо скажем разнообразием не блещет, но голодными не будете. Мы решили, что лучше бы мы не брали путевку с едой. Поесть можно где угодно: и дешево и вкусно и разнообразно. Номер был чистый и аккуратный, но немного напоминал пионерский лагерь времен застоя. Море чистейшее, природа изумительная, экскурсии очень интересные, народ местный очень доброжелательный и радушный, языкового барьера нет вообще. В Хорватии были проездом. Нам показалось, что там более дорогой отдых, и как таковых пляжей очень мало, больше "платформ". В августе очень жарко, но на мозг не давит: везде кондишины, от моря прохлада. На двоих за 11 дней в пик сезона с путевкой, ресторанами, экскурсиями, сувенирами мы потратили 3,5 тыс. евро всего.
Здравствуйте, я живу в Хорватии. На побережье, в г. Шибеник. Страна действительно красивая, изумительная. И горы, и море, и озера и национальные парки. Самые популярные курорты - это на пол-ве Истрия - Пула, Ровинь, Пореч, Умаг. и в Далмации - Водице, Шибеник, Макарска, Дубровник. Отели разные, 3, 4, 5 звезд. В июне - погода нестабильная, могут быть дожди 2-3 недели подряд, а может быть солнце. а вот июль и август - самые горячие месяцы. И туристов много, и погода - стабильная, жаркая. Но за счет ветерка с моря. и борльшого кол-ва сосен жара очень хорошо переносится. Удачи, если нужен будет совет - пишите.