Да, нужно.
Турция дает въездную визу при обязательном условии, что до окончания срока действия твоего паспорта остается не меньше трех месяцев.
Это не наш, а турецкий закон.
Отдых за рубежом
Нужно ли делать новый паспорт, если его срок заканчивается 30 сентября, а я собираюсь в Турцию как раз в этом месяце?
Не том что нужно - но и придется.
Вам просто вьездную визу уже не дадут.
Дело в том что почти все страны не выдают визы если до окончания срока действия паспорта остается менее трех месяцев.
Вам просто вьездную визу уже не дадут.
Ваш паспорт должен быть действующим не менее чем за 3-и месяца до его окончания, если вы собираетесь ехать за границу.
По официальным требованиям пограничного контроля Турции с момента въезда паспорт должен действовать еще 2 месяца, но на практике они пропускают и с меньшим сроком.
Вы еще старым паспортом можете ездить еще месяц, а потом пойдут штрафы.
Многие страны не впускают к себе, если до конца действия паспорта менее 6 месяцев. В Турции еще по-божески: только 3 месяца.
Если до 30 успеваешь приехать домой, то без проблем.
Если вы вернетесь в Россию до окончания срока действия паспорта, то не обязательно менять, а вот если пленируете вернуться позже 30 сентября, то обязательно смените, время еще есть. Удачи!
Необязательно, если бы он закончился до того как вы будете уезжать, то вас не пропустят! А так если вы уедете и он у вас в Турции закончится, то назад вас пустят !
да