Отдых в России

навигатор

какой лучше выбрать портативный навигатор для россии цена не важно
I GO (айгоу) , конечно!
Почитайте тут, как человек сравнивает 4 навигац. системы прямо в пути:
http://tema.livejournal.com/tag/навигатор
Abbos Bekchanov
Лучший ответ
Зависит от задач.

Если для пеших (лыжных и т. п. походов) , то нужен легкий, не боящийся воды и ударов, с низким энергопотреблением и, желательно, не с аккумулятором, а на батарейках. Можно и Гармин (очень известный бренд, стандарт качества) .

Если для поездок на машине по просторам нашей Родины, то нужен автонавигатор (большой экран, зарядка от аккумулятора, система крепления в салоне) с подробными картами России. Мне нравятся карты от TeleAtlas, а из навигационных программ - iGO, ее ставят на навигаторы от MyWay и от других, менее известных фирм.

Если надо ездить по мегаполису, то нужна система с "пробочным" сервисом. Иностранные навигационные программы и брендовые автонавигаторы не имеют пробочных сервисов в России, надо брать что-нибудь с отечественной программой. Я использую Navitel, говорят, в Питере себя хорошо показал СитиГид. Их ставят на навигаторы разных моделей, можно найти в поисковике.

При выборе любого навигатора надо обращать внимание на количество спутников, которые он может "держать" одновременно, это показатель чувствительности приемника - чем больше, тем лучше, и это ощутимо в процессе эксплуатации. Например у меня GPS-приемник (не навигатор, используется в паре с КПК) может держать больше 30 спутников, он лежит под торпедой и теряет сигнал только в тоннелях, а у моего сына навигатор видит не более 12 спутников, он закреплен над торпедой, но, хоть и редко, слепнет даже на дороге через лес. Естественно, при прочих равных, чем выше чувствительность, тем выше цена.

А вообще, почитайте мнения профессионалов здесь: gps-club.ru/forum/index.php
Если для автопутешествий, то рекомендую HP iPAQ 316 Travel Companion, там уже предустановлен I GO. Если для походов и пеших путешествий, то лучше всего Garmin eTrex Legend HCx.
Выбирай из серии Garmin.
Garmin - это признанный лидер в области спутниковой навигации.
Анна Молокович
Однозначно Navitel
Который больше городов знает