Сурово, Красиво, Свежо. Не для любителей пятизвёздочных люксов и изысков в ресторанах. А для тех кто едет за туманом и за запахом тайги. .
Могу конеш фотки свои показать, но просили без ссылок
Отдых в России
Отдых на Байкале вашими словами... Ссылки не нужны... читала
Юлия Шишкова
спасибо
Судя по Вашим ответам, вы прекрасно ориентируетесь в европейских странах.
Судя по этому и по тому, что Вы вероятно привыкли к определенному уровню комфорта, думаю, что Вам Байкал не понравится.
Сам хотел побывать на Байкале много лет, и наконец-то в прошлом году выбрались на Байкал : Малое море, Ольхон, Слюдянка, Листвянка.
Больше никогда не поеду.
Отвратный сервис, пьянство, дороговизна, невкусная еда (!), недоброжелательность местного населения и самое противное - зловонные туалеты практически везде.
Уж на дворе 21 век, а они никак не могут решить - чистить ли им туалеты от дерьма или оно само собой испариться? Видимо решили, что самом собой испариться. Во многих местах люди не могут зайти в туалет, потому что там гора дерьма и справляют нужду или за туалетом или отойдя куда подальше.
Мусор из мусорных баках они тоже стараются не вывозить. Снег накроет и не видно будет. Правда летом некрасиво и воняет. Но, видимо, некому убирать.
На Ольхоне есть платные туалеты кажется по 10 или 15 рублей, но такие же загаженные и зловонные.
Мое впечатление - местные люди живут одним днем и хотят с туристов сорвать как можно больше.
Путешествовали вокруг Байкала по КБЖД - на остановках выходили осмотреться. Лучше бы и не ходили - мусор, как бытовой, так и от железнодорожников, такие же гадкие зловонные туалеты - сплошь отрицательные впечатления. Т. к. люди не могут зайти в туалет, они справляют нужду везде, где только могут, поэтому подтирочные бумажки и использованные прокладки, вы можете видеть практически везде в местах остановки поезда.
Если думаете поехать, мой совет - не езжайте. Езжайте в другое место, в другую страну, в не менее красивое место, но с нормальным сервисом и доброжелательными людьми. Вся красота Байкала сведется на нет бытовыми неудобствами.
Я вообще-то неизбалованный человек. Много лет проработал в тайге в условиях отсутствия электричества, воды, тепла, и вообще какого-либо комфорта, но хочу сказать Вам, что в тайге или горах без людей гораздо лучше, чем на Байкале.
Может это не то, что Вы хотели услышать, но это мое мнение.
Выберите хорошее место для отдыха!
Не езжайте на Байкал.
Больше никогда не поеду.
Выберите хорошее место для отдыха!
Не езжайте на Байкал.
супер -отдых, из личного опыта:
1. поездом до г. Улан-Удэ, (на 2 дня электирчкой на реку Селенга)
2. автобусом до п. Усть-баргузин (10 дней - по местным горам и рекам - селам и деревням)
3. 1 день на "святом носе"
4. сутки по морю катером до Северобайкальска (шторм жуткий был, морская боезнь не испугала и не испортила морского похода) - с заходом на острова и в заливы.
5. электричкой до горячего источника "Солнечный" или по бурятски - Гоуджекит.
потом домой поездом.
впечатлений масса.

3. 1 день на "святом носе"
потом домой поездом.
впечатлений масса.

Сергей Кошелев
Бвала в У-Баргузине в детстве - летали туда самолетом, вертолетом. думали с супругом - совершить полет над байкалом на вертолете. Но не случилось, т.к. нет там теперь ни самолетов ни вертолетов. только на ПАЖАРНЫЙ СЛУЧАЙ. поэтому ждали катер - ждали 10 дней. только с военными и с рыбаками удалось договорится. водные суда там только от Иркутска двигаются, зайдут в Баргузинский залив или нет, когда, неизвестно. короче там полная в этом плане разруха. но ни о чем не жалеем, впечатления от увиденного перекрывают все минусы.
Это озеро ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит увидеть!!!