Отдых в России

Кто где отдыхал в этом году?Поделитесь впечатлением!И конкретно место,где были,как называется?

Волею его величества отпуск оказалась во Дворце –Садов. Так на татарский переводится название города Бахчисарай Мое знакомство с Бахчисараем началось со старой частью города там, где расположен Хан – сарай- Ханский Дворец. . Перенесемся из сегодняшнего дня в далекое прошлое. Для этого не надо придумывать машину времени. Достаточно побывать в городе – музее Бахчисарай День угасал, и закатное солнце освещало узкие каменные улочки. Еще мгновение и кажется, мы увидим воинов Адиль-Сахиб-Гирея, несущихся во весь опор во Дворец, а может А. С. Пушкина на вечерней прогулке.
Студенты – художники ( которых множество на тротуарах и в переулках) делали последние мазки на своих мольбертах, и протирали ки На перекрестке запах свежего хлеба заставляет обратить внимание на пожилых обожженных солнцем татарок в атласных темно-вишневых халатах расшитых сармашик ( непрерывный растительный узор) . Они продают свежевыпеченные лепешки. Вдруг ветер доносит острый, пряный запах специй, причем всех сразу. Молодой татарин в тюбетейке и красном кафтане гордо предлагает свой товар – свежайшие специи в розницу и оптом. сти. Настойчивые торговцы сувенирами и восточными сладостями уже упаковывали товар, но все еще смотрели на меня в ожидании покупки. Обменные пункты валюты уже были закрыты, хотя и работают по собственному расписанию, не смотря на график на двери.
Слышан голос муэдзина с Большой ханской мечети, или Хая-Джами, он обращается к верующим с призывом к молитве. Так же как и много веков назад голос с мечети призывал к терпению и повиновению.
По улице прилегающей к Дворцу, где с трудом могут разъехаться две повозки, разъезжаются последние автобусы с туристами. Изредка, потупив взор, проскальзывают юные татарочки в калфаке и расписном халате, скрыв свои прекрасные черты вуалью и шелком. Из праздно гуляющих людей своей одеждой выделяются мусульманки в красивых хиджабах.