И раньше и теперь это - недокументированная услуга. Это значит, что в правилах перевозок про нее ничего не говорится.
Однако в фирменных поездах сейчас в туалетах кроме мыла и туалетной бумаги часто бывают бумажные одноразовые полотенца, а кое-где даже стоит флакон с освежителем воздуха.
Отдых в России
раньше помню в стоимость ЖД билета входило когда то даже мыло, а как сейчас?
Леонид Бегунов
А кое-где и бумажные подкладные круги на сиденье туалета. )))))))
Мыло и туалетная бумага (правда не персонально каждому пассажиру) уже давно присутствуют в туалетах более менее солидных поездов (в фирменных уж обязательно)
смотря какой поезд, сейчас много плюсов есть
постельное бельё
зависит от поезда... в стоимость билета включат все услуги
Интересно, ЧТО именно вы помните? Что раньше (кстати, когда это по вашим понятиям - РАНЬШЕ) стоимость мыла была отдельной строчкой обозначена в билете, наряду со страховкой и комиссионными сборами?
Такого никогда не было, как нет и сейчас.
А вот в вагонах-люкс в билет включается стоимость продуктовых и гигиенических наборов.
Посетите сайт РЖД и МЖА и найдете там сведения, что именно включается в цену ж/д билета.
Есть перечень необходимых бесплатных услуг, есть требования к санитарным условиям проезда пассажиров.
Все это, может, и включается в цену билета, но, как вам уже сказали выше - нигде об этом прямо не пишется.
а сейчас туалетная бумага и получасовой рассказ о том где находиться начальник поезда и вагон-ресторан
Раньше (т. е. намного раньше) в стоимость билета входил только туалет, в который страшно было зайти:) ) А теперь по-разному, от поезда зависит. Хотя вот недавно прокатилась в плацкартном вагоне поезда Калининград-Харьков от Вильнюса до Минска - ничего не изменилось, как будто вернулась в советские времена в самом худшем варианте!
Петр Крачинов
Интересные у Вас маршруты