олина Нарзанов расположена в 34 км к югу от Кисловодска, в предгорьях Скалистого хребта Большого Кавказа, в долине реки Хасаут (приток реки Малки, впадающей в Терек) , на высоте 1300 м над уровнем моря, на границе между Ставропольским краем и Кабардино-Балкарской автономной республикой. Дорога от Кисловодска в Долину Нарзанов проходит по Кабардинскому хребту с богатыми субальпийскими лугами, через селение Кичи-Балык (маленькая рыбка) , затем по Бермамытскому плато. Перед спуском в урочище реки Хасаут открывается замечательный вид на Эльбрус, поражающий своим величием и красотой. Долина Нарзанов ограничена с севера крутыми и очень живописными склонами Скалистого хребта, с юга - склонами Харбазского хребта, с востока - скалистой грядой, на западе тянется долина реки Хасаут. При въезде в Долину Нарзанов с Бермамытского плато расположены турбаза "Долина Нарзанов", столовая, магазин.
В Долине Нарзанов 17 источников минеральной воды типа нарзан. Вода их относится к углекислой гидрокарбонатно-хлоридной натриево-кальциевой с минерализацией до 3,3 г/л и содержанием углекислоты до 2,2 г/л. Температура воды 10,4 °С. Источники сильно газируют углекислотой, сток воды окрашен в ржавый цвет гидроокиси железа. Климат в Долине Нарзанов умеренно-континентальный. Зима мягкая, с неустойчивым снежным покровом. Средняя температура января -5 °С. Лето теплое, с частыми дождями. Средняя температура августа 20 °С. Осадков выпадает около 700 мм в год. Высокая продолжительность солнечного сияния (свыше 2000 часов в год) , большое число солнечных дней, особенно осенью и зимой, высокая прозрачность воздуха создают здесь редкий по целебным свойствам микроклимат. В рельефе Долины Нарзанов отчетливо выражены черты горного ландшафта, отличающегося своеобразной красотой. Здесь соседствуют субальпийские луга, лес, минеральные источники, река. Через Долину Нарзанов идет путь к теплому минеральному источнику Джилы-Су, расположенному у подножия Эльбруса, и далее на Баксан, через Кыртык-Ауш. Из Долины Нарзанов можно пройти к водопадам на реках Хасаут и Мушт, к устью Малки, в Лахран, на кругозор Харбаз. Благоприятные климатические условия позволяют совершать походы и экскурсии в Долину Нарзанов практически в любое время года.
Отдых в России
Что вы можете рассказать о Долине нарзанов?
"Долина Нарзанов" имеет категорию четырехзвездочного отеля-здравницы высочайшего уровня. Великолепные архитектурные решения и дизайн сделают ваш отдых еще более приятным. Мраморный холл, ажурные лестницы, солнечные террасы – эту красоту оценят все отдыхающие. Санаторий "Долина Нарзанов" поможет вам органично соединить полезный отдых в Ессентуках, эстетическое любование природой и культурологические прогулки по известным памятниками архитектуры города-курорта.